Участие в заседании принял также председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Старовойтов, главы администраций, руководители отделов и управлений горисполкома, а также приглашенные – председатели отдельных ОТОСов и уличкомы.

С докладом о том, как выполнялись доведенные показатели, какие виды работ и на каких участках уже успели выполнить коммунальники по благоустройству города, выступил генеральный директор Управления коммунальных предприятий Александр Вераксо. Как отметил спикер, текущий ремонт улично-дорожной сети Могилева выполнен на 62% к общегодовому заданию, ямочный ремонт планируется за август выполнить на 100%. Что касается подсыпки асфальтогранулятом, то работы выполняются по мере поступления материала, и порядка 20 улиц еще ждут своей очереди. В частном секторе, где это требуется, проводится профилирование дорожного покрытия.

План по капитальному и текущему ремонту дорог формируется обычно заранее, в декабре на следующий год, а поэтому весной в него приходится вносить корректировки с учетом критических участков, возникших после зимы, это помогает максимально эффективно распределить бюджетное финансирование. Однако еще много вопросов остается по ремонту прилегающих к домам территорий и дворовых проездов, оборудованию детских площадок, устройству пешеходных дорожек. К слову, благодаря спонсорской помощи отдельных предприятий принято решение об оборудовании 12 детских площадок в разных районах города с использованием современных игровых комплексов, 7 уже закуплены.

Вместе с этим, Александр Вераксо заострил внимание на необходимости работы с населением – коммунальникам активнее включаться в благоустройство территорий с долевым участием самих жильцов, ведь такой опыт в городе уже есть. Не последняя роль в работе с населением отводится органам территориального самоуправления, активистам общественных организаций – начиная от размещения актуальной информации в общественных местах, подомовых обходов с требованием содержания в порядке придомовых территорий до проведения совместных культурно-массовых мероприятий. Александр Вераксо также отметил, что дворовые территории находятся на контроле предприятия, и план благоустройства на 2018 г. по ним будет выполнен.

Свое видение ситуации по данному вопросу озвучили и депутаты. В частности председатель комиссии по городскому хозяйству Вячеслав Пантюхов отметил, что вовлечение граждан в благоустройство города сегодня недостаточное. Идеи, которые выдвигают люди, власть должна поддерживать и реализовывать уже сообща, считает Вячеслав Афанасьевич, а то, что сделано при личном участии и ценится по-другому. Более внимательно председатель комиссии попросил относиться к тем замечаниям о недоработках в коммунальной сфере, которые поступают от неравнодушных горожан, в том числе и через центральную диспетчерскую службу.