31.05.2018

Вопрос о деятельности органов территориального общественного самоуправления обсудили на заседании президиума депутаты городского Совета под председательством Андрея Киблова. В заседании  принял участие Дмитрий Харитончик, были приглашены  председатели и активисты ОТОСов, представители ЖЭУ.

Органы территориального общественного самоуправления работают в одной связке с депутатами, а регулирует их деятельность Координационные советы, которые функционируют при администрациях районов. Как правило, в работе советов, уличных и домовых комитетов, принимают участие небезразличные и активные граждане, которые имеют авторитет у населения и способны объединить вокруг себя людей. Чтобы привлечь  новых активистов, а вместе с этим обозначить новые направления развития, состоялись перевыборы советов территориального общественного самоуправления двух районов города.
Своим опытом общественной работы поделился с присутствующими Александр Пикуля, который смог объединить вокруг себя жителей Подгорной, и вместе им удается многое. В порядке содержатся улицы и дороги, функционирует освещение, своевременно вывозится мусор, а граждане добросовестно выполняют обязанность по покосу травы на  придомовых территориях. Александр Пикуля всегда на связи с руководством ДМП, « Горсвета», «Зеленстроя», УКП, с администрацией и депутатами. Таким же авторитетом пользуется и Виталий Гордеев. Активную информационно-пропагандистскую работу проводит СТОС микрозоны №6 Ленинского района под председательством Людмилы Здориковой, центрам которого стала СШ № 21, а также широко используется сайт школы. Сюда жители могут направлять свои предложения, а также получать информацию о мероприятиях, в которых могут принять участие. Однако, отдельным микрозонам еще далеко до порядка, а работа ведется не так активно, отсутствует система. И чаще всего это частный сектор.

На заседании президиума депутаты утвердили план работы советов ТОС в Могилеве на 2018 год. Председателям советов, депутатам поручено обеспечить реализацию плана, внести предложения в проект плана благоустройства города на 2019 год, активизировать работу по привлечению жителей микрозон к благоустройству мест проживания, дворовых и придомовых территорий.

Внедрять новые формы работы рекомендовано и администрациям районов.  В частности оказывать содействие советам ТОС в организации работы с населением по благоустройству территорий,  провести учебу с активом созданных коллегиальных органов ТОС, в том числе с привлечением депутатов Совета, шире использовать  социальные сети, онлайн-площадки для продвижения инициатив и проектов по благоустройству, привлекая организации государственной и частной форм собственности, общественные, молодежные объединения. Также необходимо продолжить практику участия председателей коллегиальных органов ТОС в заседаниях администраций районов, на которых обсуждаются вопросы улучшения качества жизни граждан, для учета пожеланий и проблем, поступающих от населения микрорайонов.

Продуктивен опыт участия в заседаниях органов ТОС начальника (заместителя начальника) ЖЭУ. Хорошей практикой можно назвать и совместную работу депутатов и СТОС в вопросах информационно-разъяснительной работы в целях воспитания у населения чувства ответственности за  свой двор, улицу и город, организации разработки проектов благоустройства дворовых территорий с участием граждан. В этом году будут снова проведены конкурсы на лучший двор, лучший дом с максимальным охватом населения города.