14.06.2018

Вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Могилева» рассмотрели депутаты горсовета под председательством заместителя председателя городского Совета депутатов Юрия Авдеева на четвертой сессии, которая прошла в минувший четверг.

С предложением о присвоения этого почетного звания поэту, писателю, культурному и общественному деятелю Беларуси и России, обладателю медали Франциска Скорины выступил коллектив Музея истории Могилева. Как следует из представления, Валерий Николаевич – уроженец деревни Горбовичи Могилевской области, его трудовая биография начиналась на  Могилевском лифтостроительном заводе, затем он закончил высшее военно-политическое училище и Литературный институт им. А.М.Горького. Он - военный корреспондент газеты "Красная Звезда", член Союза журналистов, секретарь Правления Союза писателей России. После ухода в запас Валерий Николаевич работал в Российском Союзе ветеранов Афганистана, Совете Безопасности РФ, в Администрации Президента РФ, занимался научной работой.  Полковник запаса, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса, лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации в области культуры.   

Если вспомнить о литературной деятельности этого человека, то нельзя не сказать о поэтическом сборнике "Философия звука", книгах публицистики и прозы "Разбитое зеркало Карабаха", "Асфальт и тени" и "Саморазрушение", сборниках рассказов "Записки колониального чиновника" и "Сон в бессонницу", «Прогнутые небеса», романов «Тень гоблина» и «Холопы». В Могилевском городском центре культуры и досуга, центральной библиотеке много раз проводились литературные вечера писателя и поэта Валерия Казакова. Именно он стал инициатором выпуска Могилевского ежегодного литературного альманаха, который дал возможность публиковаться молодым начинающим авторам. С творчеством самого Казакова можно познакомиться в городских библиотеках им. К. Маркса и им. А.Пушкина.

Однако, наверное, самым ценным вкладом этого человека, который он делает для горожан, можно назвать пополнение фондов Музея истории Могилева не просто ценными, а уникальными экспонатами, имеющими отношение к истории нашего города, в том числе из личной коллекции. Начиная с 2013 года  историк  передал в музей десятки экспонатов. Это предметы археологии X - XIII веков, единственный известный экземпляр книги «Часовник» 1750-х гг., напечатанной в могилевской братской типографии, столовые приборы, тарелки и графины к. XIX - начала ХХ вв.,  картины художника сер. XX в. В.А. Пономарева с видами Могилева, монеты периода ВКЛ и многое другое. Благодаря Валерию Казакову могилевчане и гости нашего города могут увидеть еще один бесценный экспонат - Статут ВКЛ, изданный в 1744 г. на польском языке, принадлежавший могилевскому шляхтичу к. XVIII в. Антонию Собанскому.

Весомость вклада Валерия Казакова в сохранение истории нашего города, пополнение основных экспозиций музея, возвращение исторических ценностей в Могилев обсудили сначала члены комиссии по представлению к присвоению звания «Почетный гражданин города Могилева», а затем депутаты. Большинством голосов на 4 сессии депутаты проголосовали «за». Имя Валерия Николаевича Казакова будет внесено в Памятную книгу почетных граждан города Могилева, а его именная звезда  будет торжественно открыта на площади Звезд по ул. Ленинской.