Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

В Могилеве уже более 2200 очередников на получение земельного участка по застройку жилься

В Могилеве уже более 2200 очередников на получение земельного участка по застройку жилься.

Только в текущем году список очередников пополнили 174 новых претендента на земельные участки под индивидуальную жилую застройку. Тем самым общее число могилевчан, стоящих в очереди превысило 2200 человек. Об этом во время планерки городского исполнительного комитета сообщила Валентина Путро, начальник землеустроительной службы.

Как отметил председатель городского исполнительного комитета, Владимир Цумарев, текущий темп удовлетворения заявлений со стороны населения позволит ликвидировать очередь только спустя десятилетия, что неприемлемо. По мнению мэра значительного прогресса можно достичь рациональным подходом к заброшенным участкам, расположенным на территории Могилева.

Простоя проверка позволила выявить более 109 земельных участков, однако есть сложности с поиском собственников. Некоторые выехали за границу, некоторые отбывают наказания в местах лишения свободы. Владимир Цумарев поручил ускорить работу в этом направлении, так как за 2014 год до суда дошло всего 6 дел, из них 4 иска были удовлетворены, а 2 отклонены. Как отметила Валентина Путро, бесхозные участки по решению суда признаются выморочными и могут быть направлены для предоставления горожанам, стоящим в очереди.

Глава города поручил активней работать в этом направлении и тщательней обследовать частный сектор. Это позволит получить четкое представление о свободных площадках на территории города, которые можно использовать в том числе для строительства многоквартирных домов.

Максим Прохоренко