{mosimage}26 апреля 1986 года случилась самая масштабная и страшная атомная авария 20-го столетия - произошел взрыв реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, в результате чего произошел выброс колоссального количества радиоактивных веществ.
Эта катастрофа оценивается специалистами как крупнейшая, за всю историю мирного атома. Только в первые дни трагедии от прямого воздействия радиации умер 31 человек, в течение следующих 15 лет жертвами последствий трагедии стали сотни облучённых. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие более 600 тысяч человек. Более 115 000 человек проживавших в радиусе 30 километров были эвакуированы, в последствии эта территория получила название «зона отчуждения». На белорусском участке 30-ти километровой зоны создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.
От аварии пострадали все без исключения регионы нашей страны - ветер отнёс радиоактивные облака, поднятые взрывом в атмосферу, далеко от места взрыва. Тяжелее всего пришлось прилегающим к району аварии Гомельской и Брестской областям. Могилевщина также не смогла избежать последствий трагедии. Так, в населенном пункте Чудяны Чериковского района Могилевской области был зафиксирован один из самых высоких показателей загрязнения почвы цезием-137 по стране, который составил 59000 кБк/м2 (1595 Ки/км2), характерно, что это локальное пятно находилось на расстоянии 250 км от ЧАЭС. Кроме того, в Чериковском районе отмечалось наиболее высокое содержание стронция-90 в почве, составляющее 29 кБк/м2 (0,78 Ки/км2) и изотопов плутония-238,-239,-240 (238, 239, 240Pu) с плотностью более 0,37 кБк/м2. В Чериковский и Краснопольском районах в первые месяцы после катастрофы было выявлено существенное загрязнение радиоактивным иодом-131, где его содержание в почве достигало предельно высоких показателей (5550-11100 кБк/м2). Всего в Могилевской области радиоактивному загрязнению было подвержено около трети всей территории региона.
На данный момент подавляющее большинство Могилевских земель пораженных во время аварии на ЧАЭС возрождены, безопасны для проживания и сельскохозяйственного использования. Уже несколько лет там активно создается социальная инфраструктура, строятся новые дома, школы, больницы. Не смотря на то, что сегодня об аварии напоминают только монументы и архивные материалы, Чернобыльская трагедия оставила глубокий след в душе, как жителей Могилевщины, так и всего белорусского народа.
Традиционно 26-го апреля в Могилеве, как и в других городах Республики, будут проводиться мероприятия посвященные памяти о Чернобыльской трагедии. У монумента «Жертвам Чернобыльской катастрофы» состоится траурный митинг, в котором планируют принять участие: представители городского исполнительного комитета, ветераны-ликвидаторы, различные молодежные и гражданские общественные объединения, многие жители Могилева. Цель мероприятия – почтить память жертв аварии, отдать дань уважения мужеству самоотверженных ликвидаторов.
Касабуцкая Ольга
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by