На заседании городского исполнительного комитета рассмотрен вопрос о сокращении уровня преступности среди несовершеннолетних.
19 февраля 2014 года состоялось заседание городского исполнительного комитета, и на повестке дня оказался один из самых болезненных вопросов современного общества – преступность среди несовершеннолетних жителей города. Благодаря слаженной работе органов правопорядка и активной профилактической работе в последние годы удалось в значительной мере уменьшить уровень преступности среди несовершеннолетних, особенно заметен спад в статистике за 2011-2012 год. В 2013 году число преступлений по Ленинскому выросло на 26,12%, а по Октябрьскому на 15,4%.
Стоит отметить, что более половины преступлений приходятся на кражи личного имущества граждан из автомобилей, гаражей или жилых помещений. Настораживает рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Как отметил председатель горисполкома В.М. Цумарев, необходимо повысить эффективность профилактики правонарушений, для чего первоочередной задачей является укрепление кадрового состава сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, администраций районов города. Немалую роль играет дальнейшее проведение межведомственных мероприятий, в том числе совещаний, обучающих семинаров, что особенно актуально для молодых специалистов различных служб, являющихся субъектами профилактических мер правонарушений среди несовершеннолетних.
Необходимо также продолжить рейдовые мероприятия в неблагополучные семьи, студенческие общежития в вечернее время, а также привлечь к охране правопорядка заинтересованных граждан: добровольные дружины, родительские патрули в рамках выделенных микрозон.
Важная роль отводится управлению идеологической работы, культуры, по делам молодежи, образования, спорта и туризма горисполкома. Необходимо более тесно работать с общественными организациями по расширению списка городских мероприятий для молодежи, в том числе и для несовершеннолетних.
Однако важнейшую роль в профилактической работе преступлений играет семья, ведь именно родители должны следить за досугом собственных детей, уделять достаточно времени на воспитание, прививать чувство ответственности тягу к знаниям и спорту, исключая саму возможность криминального мышления.
Прохоренко Максим
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by