В Могилеве определена десятка лучших спортсменов по итогам выступлений на официальных международных соревнованиях в 2021 годуВ Могилеве по версии отдела спорта и туризма горисполкома, определена десятка лучших спортсменов по итогам выступлений на официальных международных соревнованиях в 2021 году.

Это представители различных видов спорта, сравнивать результаты в которых сложно, поэтому здесь нет распределения мест с первого по последнее. Эти люди достойно выступили на континентальных, планетарных спортивных форумах и, конечно же, главных Играх четырехлетия — XXXII Олимпиаде в Токио. Итак, Топ-10 лучших спортсменов Могилева.

Карина Деминская, участник Олимпийских игр-2021 в Токио, призер чемпионата Европы (стрельба из лука).

Карина Деминская

Анна Марусова, участник Олимпийских игр-2021 в Токио (стрельба из лука).

От девушек, которые еще на II Европейских играх громко о себе заявили, ждали хорошего результата в Токио. И они выстрелили в прямом и переносном смыслах слова. Последовательно были побеждены Китай и Япония, и лишь в полуфинале кореянки смогли одолеть белорусок. Затем равная борьба с немками за «бронзу», но стабильность соперниц оказалась решающей в распределении итоговых мест. Могилевчанки Анна Марусова и Карина Деминская, минчанка Карина Козловская заняли четвертое место в командных состязаниях.

Анна Марусова

Артем Лапутин, призер первенства Европы-2021 (U-23) (академическая гребля).

На чемпионате Европы по академической гребле среди молодежи до 23 лет принимали участие представители 30 стран Старого Света. В составе мужской парной четверки Артем Лапутин завоевал серебряную награду континентальной регаты.

Артем Лапутин

Роман Хартанович, призер чемпионата мира-2021 (U-20) (легкая атлетика, метание диска).

Могилевский легкоатлет Роман Хартанович выиграл бронзовую медаль юниорского (U-20) чемпионата мира в метании диска. Для попадания в тройку призеров планетарного форума могилевский дискобол установил личный рекорд, который равен 62 м 19 см.

Роман Хартанович

Татьяна Петреня, призер чемпионата Европы-2021 в Сочи (прыжки на батуте).

Регалий и наград у Татьяны Петрени — хоть отбавляй. В этом году она пополнила свою медальную копилку «серебром» чемпионата Европы в Сочи, выступая в составе команды.

Татьяна Петреня

Илья Полозков, участник Олимпийских игр-2021 в Токио, призер чемпионата мира-2021 (современное пятиборье).

Спортсмен не смог включиться в борьбу за призовые места и занял лишь 17-е место в олимпийском турнире. Зато прекрасно выступил на чемпионате мира, завоевав в смешанной эстафете серебряную награду.

Никита Цмыг, участник Олимпийских игр-2021 в Токио (плавание).

Могилевский пловец не дошел, точнее, не доплыл до финала. В мужской и смешанной эстафетах в составе команды он занял 12-е место. Попасть нужно было в восьмерку сильнейших. Кстати, Никита вместе с Анной Марусовой были знаменосцами белорусской делегации на церемонии открытия Олимпийских игр.

Никита Цмыг

Эдуард Зезюлин, призер чемпионата мира-2021 (тяжелая атлетика).

На чемпионате мира в Ташкенте наш тяж в рывке уверенно справился с весом штанги в 206 кг, установив новый рекорд Беларуси, и поднялся на пьедестал за бронзовой медалью. В сумме двоеборья могилевский атлет завоевал малую «бронзу», заняв 4-е место. При этом он установил рекорды Беларуси среди взрослых в толчке и по сумме двоеборья.

Эдуард Зезюлин

Дмитрий Миньков, участник Олимпийских игр-2021 в Токио (дзюдо).

Дмитрий Миньков в весовой категории до 66 кг в поединке 1/16 финала одержал победу над представителем Катара. В 1/8 финала могилевский атлет уступил представителю Монголии — поражение иппон в дополнительное время.

Дмитрий Миньков

Сергей Шаренков, победитель чемпионата Европы-2021 (U-23) (тяжелая атлетика).

На юниорском первенстве Старого Света самым сильным молодым тяжелоатлетом на континенте в весовой категории до 102 килограммов стал Сергей Шаренков. Общая сумма могилевского богатыря — 362 килограмма (167 кг в рывке, 195 кг в толчке). Кстати, были награды и за отдельные виды. В рывке белорус показал первый результат, а в толчке — второй.