Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Russian Belarusian English

Две победы на Кубке мира по шахматам одержала могилевчанка Ольга Баделько

Две победы на Кубке мира по шахматам одержала могилевчанка Ольга БаделькоВ Сочи продолжается Кубок мира среди женщин по шахматам, в котором стартовали 103 участницы. В числе сильнейших шахматисток мира единственная представительница Беларуси — Ольга Баделько, международный гроссмейстер среди женщин из Могилева.

По правилам турнира матчи состоят из двух партий. Если счет окажется равным, победитель определяется по результатам быстрых партий. В 1/64 финала Ольга Баделько со счетом 2:0 выиграла матч с женским мастером ФИДЕ Джемал Овездурдыевой (Туркменистан). Затем в 1/32 сыграла вничью с международным гроссмейстером среди женщин Аной Матнадзе (Испания) и прошла дальше по итогам дополнительных партий (5: 4). В 1/16 финала Ольга Баделько встретилась с международным гроссмейстером Александрой Горячкиной (Россия) — неоднократной чемпионкой России, участницей матча за титул чемпионки мира по шахматам 2020 года с действующей чемпионкой мира, международным гроссмейстером Цзюй Вэньцзюнь (Китай). В первой партии Ольга, играя черными, уступила вице-чемпионке мира, вторую партию сыграла вничью и, таким образом, выбыла из турнира, оставив хорошее впечатление у шахматных экспертов.

Александра Горячкина в 1/8 финала сыграет с Антоанетой Стефановой, международным гроссмейстером из Болгарии, 10-й чемпионкой мира (2004-2006 годы).