Очередной день II Европейских игр принес белорусским спортсменам 4 награды, из которых одна высшей пробы.

Единственное «золото» 26 июня для белорусов завоевали Ольга Худенко и Марина Литвинчук, которые выиграли финальный заезд байдарок-двоек на 500 м.

Белорусские спортсмены 25 июня завоевали 3 «золота» II Европейских игр
Марина Литвинчук и Ольга Худенко

Ещё одну награду на гребном канале в Заславле добыл байдарочник Олег Юреня, ставший бронзовым призёром на дистанции 1000 м.

Олег Юреня

Первая награда появилась у стрелков — Юрий Щербацевич стал серебряным призёром в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений на 50 м.

Юрий Щербацевич

Позже ещё одну серебряную медаль в копилку белорусской команды положил борец вольного стиля Али Шабанов, занявший второе место в весовой категории до 86 кг.

Али Шабанов

Всего в активе сборной Беларуси на Европейских играх 45 наград (15 золотых, 11 серебряных, 19 бронзовых). Белорусские спортсмены уже превзошли свои медальные достижения на I Европейских играх — четыре года назад в Баку у них было 43 награды (10, 11, 22). В общекомандном медальном зачёте домашних игр белорусы занимают второе место, уступая только россиянам, у которых 63 медали (28, 15, 20). На третьей позиции атлеты Грузии — 22 (6, 6, 10).

Спортсмены Могилёвской области принесли в копилку сборной 6 наград (1 золотую, 3 серебряных, 2 бронзовых).