В минувший четверг председатель горисполкома Владимир Цумарев вместе с рабочей группой по подготовке и проведению субботника объехал город, чтобы посмотреть, как убираются закрепленные за предприятиями территории и утвердить общий план предстоящих работ.

В рабочую группу вошли депутаты, главы администраций районов, руководители коммунальных предприятий, санитарной и природоохранной службы. Как отметил председатель горисполкома, цель объезда — максимальное вовлечение предприятий и организаций в работу по уборке города.

Во время объезда наблюдали активную работу ДМП по уборке песчано-соляной смеси возле бордюров, работники «Зеленстроя» наводили порядок вблизи остановочных пунктов и тротуаров. Работа кипела возле «Лифтмаша», «Зенита», «Электродвигателя», «Моготекса», «Сопотекса», «Ленты», «Трансмаша», отделения железной дороги, а также булочно-кондитерской компании «Домочай» на улице Лазаренко. Активно трудились представители учреждений образования, в том числе электротехнического и архитектурно-строительного колледжей, МГУ им. А. Кулешова.

Руководителям организаций, расположенных на улицах Сосновой и Академика Павлова, еще предстоит надлежащая работа на закрепленных территориях. Не лучшим образом выглядела и территория на кольце Славгородского и Гомельского шоссе, вблизи автозаправки «Белоруснефть». Из-за промерзшей местами земли отдельные организации перенесли наведение порядка на более позднее время. Разбросанный после зимы мусор остался на зеленых зонах, закрепленных за торговыми объектами города, особенно на Пушкинском проспекте. Не освежили территорию и на кольце Космонавтов.

В частном секторе рабочая группа обратила внимание на наклоненные заборы и местами неубранные придомовые территории. По обновленным в прошлом году Единым правилам благоустройства и содержания территорий жители частного сектора должны сами наводить порядок на придомовой территории вплоть до начала проезжей части.

На большинстве контейнерных площадок частного сектора было убрано и чисто.

На Минском шоссе на стоянке ТЦ «Парк Сити» рабочая группа обнаружила несанкционированную торговлю рыбой. А внимание управления архитектуры и строительства горисполкома было обращено на несанкционированную наружную рекламу.

Как заметил Владимир Цумарев, у отдельных предприятий, таких, как «Можелит», «Бабушкина крынка», наведение порядка в единый санитарный день — четверг вошло в систему. Поэтому они уже навели порядок на всех своих территориях. Также председатель горисполкома обратил внимание санитарной службы, природоохранной инспекции, участковых инспекторов милиции города на работу в частном секторе, где пока не заметил больших изменений.

Подводя итоги объезда города, Владимир Цумарев отметил, что руководители предприятий в целом прочувствовали важность наведения порядка не только на собственных территориях, но и на закрепленных общего пользования:

— Необходимо общими усилиями общественности, трудовых коллективов и коммунальных служб наводить в городе порядок. Понятно, что после такой зимы работы очень много. Одной песчано-соляной смеси было использовано зимой в объеме около 22 тыс. тонн. Поэтому только общими усилиями и в кратчайшие сроки необходимо навести порядок в нашем общем доме — Могилеве, чтобы потом самим любоваться этой красотой.

Затем мы будем оформлять город по специально разработанной концепции различными цветочными композициями, малыми архитектурными формами и вводить другие новшества. Наш город достоин того, чтобы иметь красивый внешний вид!

Во время повторного объезда будет проверено исполнение задач, поставленных рабочей группой, в том числе выполнение предписаний, вынесенных санитарной службой города.

«ВМ»