Все учреждения образования Могилева готовы к новому учебному году. Об этом сообщила начальник управления по образованию горисполкома Ирина Рыбакова на городском педагогическом собрании. 

- В этом году у нас нововведение: дошкольные и внешкольные учреждения получали паспорта готовности, а учреждения общего и среднего образования – сертификаты, - рассказала Ирина Рыбакова. – Соответствующие документы получили все учреждения образования Могилева. 

По ее словам, многое сделано в рамках подготовки к новому учебному году. Закончена реконструкция средней школы № 12. Капитально отремонтирован бассейн в средней школе № 18, что стало важным событием не только для учреждения образования, но и для всех жителей Октябрьского района города, которые теперь могут посещать его. Еще один бассейн, а точнее современный спортивный комплекс, открыли в СШ № 46 в микрорайоне Казимировка. На подготовку учреждений образования к новому учебному году было затрачено более 12 млн. рублей.

Сейчас по поручению председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца ведется работа по замене окон на современные стеклопакеты в дошкольных учреждениях. В этом году ее планируют закончить. 

За парты 1 сентября в Могилеве сядут 38 тыс. школьников. Из них более 4,5 тыс. - первоклассники.

- В этом году десятые классы будут учиться по новым ученым пособиям и программам, - отметила Ирина Рыбакова. – Кроме того, появится новый предмет – черчение. Вообще нововведения коснутся всех классов, поскольку будут введены новые программы по факультативным занятиям. 

Сергей Карпеков