Поликлиника, строящаяся в могилевском микрорайоне Казимировка, будет обслуживать как взрослых, так и детей. В здании медучреждения также разместится подстанция скорой медицинской помощи. Об этом сообщила главный врач могилевской поликлиники №3 Светлана Шупикова.



Новая поликлиника будет обслуживать 37 тысяч жителей (в том числе, более 9 тысяч детей) микрорайонов Казимировка и Спутник, а также близлежащих поселков. Вопрос о необходимости ее строительства назрел давно. Ведь сегодня жители молодых могилевских микрорайонов обслуживаются в территориально удаленных от места проживания учреждениях здравоохранения города. 

– Во взрослой поликлинике планируется открытие двух отделений врача общей практики, отделения профилактики, женской консультации, стоматологического отделения, рентгенотделения с двумя рентгенологическими установками. Будет здесь также современная клинико-диагностическая лаборатория, а в отделении реабилитации – водолечебница и кабинет спелеолечения, – рассказала Светлана Шупикова.





Обслуживание населения будет происходить по проекту «Заботливая поликлиника». Основная цель его – разграничение потоков здоровых и больных пациентов, уменьшение количества посещений и времени нахождения в учреждении. 

В новой поликлинике также внедрят медицинскую информационную систему, которая позволит получать сведения на каждого пациента из единой информационной республиканской базы и направлять в нее все результаты полученных в учреждении обследований. Кроме того, планируется внедрение системы «электронная очередь», что позволит распределять нагрузку между специалистами, а каждый пациент сможет видеть, сколько человек перед ним находится в очереди. 

– Постепенно планируется переход от бумажной амбулаторной карты на электронную. Все результаты проведенных в диагностических кабинетах обследований (УЗИ, ЭКГ, флюорография, спирография) будут поступать в нее, что сведет к минимуму человеческий фактор при поиске нужной информации, – пояснила главврач могилевской поликлиники №3.

Регистратура станет открытой. Это значит, что общение пациента и медицинского регистратора будет осуществляться фактически на уровне глаз, т.е. сидя друг напротив друга. Открытыми будут и рабочие места по приему телефонных звонков, чтобы медрегистраторы не отвлекались и могли вежливо общаться с пациентами.





Новую поликлинику в могилевском микрорайоне Казимировка планируют сдать в эксплуатацию к ноябрю 2020-го. 

Юлия Фартух

Фото автора