Более 190 школьников стали участниками заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Эта олимпиада стала четырнадцатой. Однако Могилев принимает ее впервые. До этого столицами интеллектуального соревнования школьников двух государств становились: четыре раза становился Гомель, дважды Полоцк и один раз Минск. По планам, олимпиада в 2020 году может пройти в Москве.

Всего в Могилев приехали 23 команды из России и 9 из Беларуси. Ребят ждут два основных этапа: комплексная работа по русскому языку и литературе и творческий конкурс. Помимо этого, школьники примут участие в конкурсе чтецов и риторического мастерства. Подготовлен конкурс знатоков.

Для участников олимпиады в Могилеве продумана не только образовательная часть. Ребят ждут экскурсии, знакомство с богатой историей города и вузами Могилева, участие в вечерах дружбы и традиционных акциях.

Впервые олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» прошла в 2004 году.. С 2008 года олимпиада стала проходить ежегодно за счет средств бюджета Союзного государства.

Организаторами выступают Постоянный комитет Союзного государства, Министерство образования Беларуси, Министерство просвещения России и Могилевский облисполком.

Фото

Гузовская Анастасия