В субботу, 17 августа, в Могилёве и области прошли традиционные «прямые линии». В Могилёвском горисполкоме вопросы горожан принимал первый заместитель председателя горисполкома Александр Потёмкин. На прямую линию к первому зампреду поступило 22 обращения.

Телефон «прямой линии» не замолкал ни на минуту. В режиме нон-стоп Александр Потёмкин отвечал на звонки и внимательно выслушивал каждую проблему.

Традиционные лидеры обращений — вопросы ЖКХ, торговли и транспорта. Дождливая погода обнажила сезонные проблемы — могилевчане жаловались на течь кровель и затопление подвалов, и, как следствие — на сырость и плесень в квартирах.

Одна из могилевчанок обратилась в горисполком с просьбой обустроить стихийно образовавшуюся пешеходную дорожку к СШ № 23 у магазина «Перекрёсток».

Пенсионерка Валентина Григорьевна позвонила с предложением освободить городской парк Подниколье от объектов торговли и аттракционов.

Несколько горожан обратились с просьбой о ремонте дворовых проездов. Одна из них, Людмила Леонидовна, сетовала на плохую дорогу в одном из дворов по ул. Крупской, вблизи которого недавно благоустраивали территорию. Александр Георгиевич пообещал лично выехать на место и разобраться в ситуации.

Актуальными для прошедшей «прямой линии» были и проблемы транспорта. Дозвонившиеся просили вернуть остановочный пункт на ул. Пономаренко, а также рассмотреть возможность продления автобусного маршрута №20 до автовокзала.

Могилевчанка Ирина сетовала на отсутствие горячей воды по утрам в доме по ул. Орловского. Поступило также обращение по поводу несвоевременной уборки подъездов.

Приятно отметить, что на «прямую линию» звонили не только с проблемами, но и с благодарностями.

В частности, могилевчанин Александр Иванович от всех жителей микрорайона Мир-2 благодарил за отремонтированную дорогу в районе домов по ул. Якубовского, 69 и 69а.

Первый заместитель председателя отметил, что в преддверии осенне-зимнего периода пристальное внимание сейчас уделяется ремонту кровель. К наступлению дождливого сезона и холодов все вопросы по возможности должны быть сняты.

Он также отметил недостаток исполнительской дисциплины на местах.

— Горожанам нужны качественные услуги. Они должны быть уверены, что если обратятся в ЖЭУ, то их проблема будет решена.

Александр Георгиевич внимательно и с пониманием отнесся к каждой проблеме, не единожды пообещав обратившимся лично выехать на место и разобраться.

Анастасия Комкова, «Вестник Могилёва»