В Могилёвской области за январь к административной ответственности привлечены 436 бесправных водителей, что на 26 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Юлия Холомеева.

- Не осознавая всю ответственность и тяжесть последствий, не имея водительского удостоверения или лишившись его, граждане продолжают садиться за руль, считая себя полноправными участниками дорожного движения, - отметила Юлия Халомеева. - Конечно, в современном мире важно быть мобильным, и личный автомобиль – хорошее подспорье в решении многих проблем. Но есть важное правило: чтобы сесть за руль, необходимо приобрести навыки вождения в автошколе и получить водительское удостоверение. Жаль, что не все руководствуются этим постулатом.

Довольно часто дорожно-транспортные происшествия, виновниками которых являются бесправные, имеют тяжёлые последствия. По вине лиц, не имеющих права управления, с начала года в области произошло 1 ДТП, в котором погиб 1 человек.

В ДТП, совершённых по вине бесправников, погибают и получают травмы пешеходы, сами водители и пассажиры, которые с пренебрежением относятся к своей безопасности и отправляются в поездку с теми, кто не имеет водительского удостоверения. Некоторые бесправники умудряются сесть за руль, будучи нетрезвыми. Такие поездки тоже не проходят бесследно – нередко они заканчиваются авариями с серьёзными последствиями.

Не останавливает нерадивых автовладельцев даже внушительный размер штрафа. За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, предусмотрен штраф в размере от 127,5 до 510 белорусских рублей. От 510 до 1275 рублей заплатит бесправник за те же действия, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания.

- Потенциальные водители без прав должны ещё раз задуматься о той опасности, которую они могут принести, сев за руль, - подчеркнула Юлия Халомеева. - Родителям же подростков также нужно внимательно отнестись к этой проблеме. Нередко школьники-старшеклассники тайком от взрослых берут ключи от «папиной» машины и катаются на ней, демонстрируя свою значимость перед сверстниками и т.д. Чтобы минимизировать такие «игры в водителей», ГАИ рекомендует родителям-автомобилистам не терять бдительность и обязательно проводить профилактические беседы со своими чадами.

Ред.