Сегодня очертания парка в Подниколье только вырисовываются. Несколько субботников — и общими усилиями могилевчане вместе с властями привели в порядок большую «забытую» территорию. Что будет с Подникольем дальше? Экскурс в будущее провёл главный архитектор города Владимир Скачек.
Покровскую церковь с колокольней планируют восстановить. Ансамбль Покровской церкви с храмом-колокольней существовал с конца XVII века до середины прошлого столетия. Он был возведён в пойменной части правого берега реки Днепр. В 1920-1930-х это был единственный действующий православный храм в Могилёве. К 1936 году здесь размещалась кафедра епископа Могилёвского и Мстиславского Павлина, а после его ареста церковь закрыли. В годы Великой Отечественной войны храм пострадал от военных действий. В 1950-х руины были окончательно демонтированы, а колокольню разрушили. На месте, где находилась церковь, устроили резервную ёмкость для питьевой воды в рамках развития водоснабжения Могилёва (interfax.by).

Предложения по восстановлению храма, который имел черты могилёвской школы зодчества, выдвигались не раз: в 2011 году — специалистами архитектурной секции Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, позже с аналогичной инициативой выступил приход Покрова Богородицы и Свято-Никольский женский монастырь. Осенью 2014 года археологи обнаружили фундамент храма. А сегодня уже идёт работа над проектной документацией по его восстановлению.
Ещё один памятник архитектуры и истории — костёл Святого Антония — также может вновь «вырасти» в Подниколье. К строительству обещают приступить при наличии финансирования.


«В любом случае площадка под него будет зарезервирована, — поделился Владимир Скачек. — Кроме того, в районе объекта „Горводоканала“ рассматривается возможность малоэтажной застройки с размещением здесь офисов, кафе, магазинов. Что-то наподобие Троицкого предместья в Минске».
И конечно, ещё один пункт в плане — развитие самой парковой зоны. Здесь должны появиться велодорожки и много «фишек», которые сделают отдых горожан интересным и запоминающимся.
Наталья Шараева
Фото radzima.org
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by