Весна текущего года напряженно началась для могилевских брандмейстеров. Главная головная боль городских пожарных в текущем весеннем сезоне – пал травы. Как отмечают пожарные – пал страшен и разрушителен. По сухой траве, при сильном ветре пламя способно распространяться со скоростью более 1–го метра в секунду. Ежегодно ущерб от палов и связанных с ними возгораний составляет десятки миллионов рублей, а порой эта беда приводит к человеческим жертвам. Статистика весны текущего года не менее удручающая.
За начало весны на Могилевщине зафиксировано 486 случаев выжигания травы, суммарно огнем было охвачено более 300 гектаров. В связи с некоторыми из этих случаев произошло 16 пожаров, 2 человека получили значительные травмы. В области сгорело 9 жилых домов, уничтожено огнём 29 хозяйственных построек, 17 строений было повреждено. Последняя неделя выдалась особенно тяжелой - 139 палов травы, сгорело 5 жилых домов и 9 хозяйственных сооружений.
В этом сезоне впечатляющей демонстрацией преступной беспечности граждан стало происшествие в деревне Поддубье Могилевского района. В результате выжигания травы, местными жителями, загорелось 4 дома и 7 хозяйственных построек. Не смотря на самоотверженные действия сотрудников МЧС и на то, что для ликвидации крупного пожара привлекалось целых 7 пожарных расчетов, сохранить строения так и не удалось. Брандмейстерам сообщили слишком поздно. Лишь по случайному стечению обстоятельств никто не пострадал в огне.
Сухая прошлогодняя трава – не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой. Палы убивают всю полезную микрофлору почвы, в том числе и ту, которая помогает растениям противостоять болезням. На восстановление необходимо время, как раз самое ценное весеннее время, когда растения набирают силу.
На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда.
Мы напоминаем, что в Беларуси действует Статья 15.57 закона «Об административных правонарушениях», согласно которой выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают и к уголовной ответственности (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Касабуцкая Ольга
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by