На территории области был проведен основной этап специального комплексного мероприятия «Нелегал». В ходе операции основные усилия сотрудников ОВД были сосредоточены на пресечении и выявлении фактов незаконного пребывания граждан других государств на территории Беларуси, а также предупреждение с их стороны преступлений и правонарушений.
Активизация работы по выявлению иностранцев, незаконно находящихся на территории области, позволила за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь в период проведения СКМ «Нелегал» привлечь к административной ответственности 122 иностранных гражданина и 39 граждан Республики Беларусь, оказывающих в нарушение законодательства услуги иностранцам.
За время проведения мероприятий принято 14 решений о выдворении иностранных граждан из Республики Беларусь. В отношении 2 иностранных граждан возбуждены уголовные дела по статье 371-2 УК Республики Беларусь.
Дабы не омрачать свои впечатления от пребывания в нашей гостеприимной стране, считаем не лишним еще раз напомнить правила пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь.
В частности, иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания.
В соответствии с международными соглашениями, граждане России, Украины, Латвии и Литвы освобождаются от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию Беларуси.
Нарушившие правила пребывания на территории нашей страны иностранные граждане привлекаются к административной ответственности. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается в виде предупреждения либо штрафа в размере до пятидесяти базовых величин либо в виде депортации.
К административной ответственности также могут быть привлечены и граждане Республики Беларусь, которые предоставили жилое помещение, транспортное средство иностранцу, не легализовавшему свое пребывание в стране. Совершение вышеуказанных деяний наказывается предупреждением либо штрафом в размере до 20 базовых величин.
В случае грубого либо неоднократного нарушения иностранцем миграционного законодательства, к нему могут быть приняты более строгие меры в виде депортации за пределы Республики Беларусь с максимальным запретом въезда в республику до 5-ти лет.
Источник: УВД Могилевского облисполкома
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by