Выделение торговых мест на рынке осуществляется в соответствии с действующим законодательством (гл. 4, Постановления  Совета Министров Республики Беларусь от  16 июля 2014 г. № 686 «О создании и функционировании рынков»), при предоставлении определенного пакета документов. Так, для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, места выделяются при наличии: документа, удостоверяющего личность, справки о  прохождении флюорографии, при продаже сельскохозяйственной продукции - справка о наличии земельного участка, предоставленного в соответствии с  законодательством Республики Беларусь для ведения этим физическим лицом личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, с указанием места нахождения земельного участка, его площади, производимой продукции, предназначенной для реализации.

Согласно законодательству деятельность физических лиц, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции не признается предпринимательской деятельностью. Доходы физических лиц от реализации сельскохозяйственной продукции освобождаются от уплаты налогов при наличии у физического лица справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена им (или близкими родственниками) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества либо в виде служебного надела (далее - справка).

Порядок выдачи таких справок определен соответствующим положением, утвержденным постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1935.

Информация о наличии торговых мест для физических лиц, реализующих продукцию, выращенную на приусадебном участке, на рынках г.Могилева

Наименование рынка

Адрес

Количество торговых мест, размещенных на территории рынка для физических лиц

Стоимость места для физических лиц

Льготное предоставление места

Мини-рынок «Дубровенский»

Могилев ул.Циолковского

6

3200

 

Мини-рынок «Придорожный»

Могилев ул.Челюскинцев

6

3200

 

Рынок

Могилев пр-т Витебский

35

2800

Ветераны ВОВ бесплатно

Рынок

Могилев пр-т Шмидта район дома № 11

8

2800

Ветераны ВОВ бесплатно

Рынок

Могилев ул.Мовчанского

14

2800

Ветераны ВОВ бесплатно

Рынок

Могилев ул.Островского

22

2800

Ветераны ВОВ бесплатно

Привокзальный рынок

Могилев ул.Гришина

9

6900

 

Центральный рынок

Могилев ул.Тимирязевская

117

6500