Могилевский городской исполнительный комитет информирует об усилении контроля со стороны Министерства торговли Республики Беларусь за ценами на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни.

Это направлено в том числе на обеспечение выполнения поручений Главы государства по снижению инфляции и ограничению в 2015 году прироста потребительских цен на уровне не более 12 процентов (декабрь к декабрю предыдущего года) согласно Указу Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2014 г. № 550.

Обращаем внимание, что в конце 2014 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2014 г. № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка» был введен мораторий на рост цен. Данное постановление действует и в настоящее время. В связи с чем, в целях необоснованного роста розничных цен необходимо руководствоваться последней редакцией данного постановления (от 31.03.2015 № 250) и действующим законодательством о ценообразовании.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем ужесточить контроль за соблюдением дисциплины цен, порядком их формирования и при выявлении фактов нарушения антимонопольного законодательства, необоснованного роста отпускных цен у производителей и (или) поставщиков незамедлительно информируйте управление торговли и услуг Могилевского горисполкома.