Безопасный городДеятельность по борьбе с преступностью в г. Могилеве проводится в соответствии с утвержденными планами, разработанными на основе Государственных программ по борьбе с преступностью и коррупцией и утвержденных решениями городского исполнительного комитета и Президиума Могилевского городского Совета депутатов.

Принимаемые правоохранительными органами, иными субъектами профилактики меры позволяют управлять криминогенной ситуацией в городе и оперативно влиять на нее в ходе изменений складывающей оперативной обстановки.

В настоящее время большое внимание уделяется постоянному совершенствованию работы правоохранительных органов с населением, соблюдению учетно-регистрационной дисциплины и оперативности реагирования на поступающие обращения.

В соответствии с планом работы горисполкома План мероприятий в сфере профилактики правонарушений на территории города Могилева на 2021 год утвержден решением горисполкома; в указанный план вошли в том числе мероприятия по профилактике отдельных видов преступлений, исходя из складывавшейся на протяжении 2020 года обстановки.

В настоящее время исполняется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, устранение (минимизацию) причин и условий, способствующих их совершению на июль-декабрь 2021 года, утвержденный начальником УВД Могилевского облисполкома.

РОВД г.Могилева определенным образом налажено взаимодействие с иными субъектами профилактики в части организации работы с лицами, допустившими насилие в семье.

В отделе охраны правопорядка и профилактики РОВД утвержден состав группы из числа субъектов профилактики по проведению групповых профилактических мероприятий с лицами, состоящими на различных учетах РОВД (КУП ЖРЭУ, УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер», управление по труду, занятости и социальной защите Моггорисполкома, ЦСОН района г.Могилева, ОПИ, прокуратура г.Могилева, Могилевский ГОЧС).

В рамках межведомственного взаимодействия в работе с пострадавшими от насилия в семье учреждениями образования налажено сотрудничество со специалистами учреждения «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Могилева», специалистами учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева», ЧСПУО «SOS-Детская деревня Могилев», которые могут оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Глобальное проникновение информационных технологий в систему общественных отношений, развитие и популяризация безналичных расчетов и Интернет-торговли наряду с низкой компьютерной и финансовой грамотностью населения обусловливает значительные преступные риски в сфере информационной безопасности.

В целях безопасного обмена информацией в горисполкоме созданы официальные электронные почтовые ящики на доменах mogilev.gov.by, mail.gov.by и mogilev.gov.by (далее официальная электронная почта) и утвержден порядок хранения, изменения и выдачи параметров доступа официальной электронной почты» (далее Регламент).

Сотрудникам горисполкома дано указание обмен служебной информацией через сеть Интернет вести исключительно с использованием официальной электронной почты;
начальниками отделов и управлений назначены ответственные лица за использование и хранение параметров доступа официальной электронной почты, а также использовать только официальную электронную почту на бланках, в справочниках, сайте и др.; оператору домена mogilev.gov.by (сайт горисполкома) поручено обеспечить оперативную блокировку и изменение параметров доступа официальной электронной почты.

Горисполкомом налажено взаимодействие с сотрудниками подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, полученные информационные ролики по профилактике киберпреступности направлены для организации дальнейшей работы в администрации районов города, для размещения на официальном сайте горисполкома и администраций, светодиодных экранах.

Сотрудниками РОВД г.Могилева в 2021 году проводилась профилактическая акция «Декада кибербезопасности», проведено 2 межведомственных семинара на базе администрации района с участием заинтересованных субъектов профилактики, районная родительская конференция.

В ходе встреч с коллективами сотрудниками подразделения по противодействию киберпреступности сообщается текущая оперативная обстановка по направлению деятельности отделения, приводятся примеры из практической деятельности подразделения о наиболее встречаемых способах и видах совершаемых преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации, а также способы защиты от данного вида преступлений.

В КУП «Могилевский городской центр информационных технологий» сотрудниками отделения направлялись сведения профилактического характера, которые были размещены в извещениях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Отделениями по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий созданы и функционируют странички в социальных сетях: «Инстаграмм», «Одноклассники», «Фейсбук» и «Вконтакте».

Систематически осуществляются выступления на региональном телевидении и на радиостанции.

Срыва производственных процессов в истекшем периоде не фиксировалось. Ежемесячно анализируется ситуация со своевременной выплатой заработной платы, осуществляется мониторинг цен на социально значимые товары. Отделом идеологической работы анализируются (еженедельно) критические материалы, размещаемые в СМИ (в т.ч. электронных), по итогам готовиться протокол поручений председателя горисполкома по реагированию на имевшие место факты, вызвавшие (могущие вызвать) определенный общественный резонанс.

Организованы и проведены практические мероприятия (учения, тренировки) по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей с отработкой действий в случае обнаружения пожара и при получении сигналов гражданской обороны (возникновении чрезвычайных ситуаций), а именно:
тактико-специальные учения с привлечением сил взаимодействия на ОАО «Могилевхимволокно» и УО «Могилевский государственный университет продовольствия»;
тактико-специальные занятия и тренировки с отработкой мероприятий по эвакуации граждан и персонала на 48 объектах с массовым пребыванием людей.

Оповещено 3148 абонентов посредством рассылки SMS-сообщений операторами сотовой подвижной связи.

Размещено 1331 информация профилактической направленности на городских интернет-ресурсах в том числе о правилах поведения в случае угрозы либо возникновения чрезвычайных ситуаций, информация о правилах безопасности размещена на официальных сайтах учреждений образования, в социальных сетях (на официальных страницах ВКонтакте, Instagram), в том числе в открытой группе Контакт «Точка опоры».

Осуществлено включение в телевизионные программы городского телеканала «ТВ2-Могилев» бегущей строки и трансляции социальных роликов.

С целью осуществления миграционного контроля за пребывание иностранных студентов, недопущения совершения ими и в отношении них правонарушений, сотрудниками ОГиМ РОВД налажено тесное взаимодействие с администрациями учебных заведений. В целях выявления иностранцев, прибывших на обучение в Республику Беларусь и осуществляющих трудовую деятельность без специального разрешения сотрудниками ОГиМ в сентябре, проводились мероприятия по отработке заведений общественного питания, расположенных на территории района.

Сотрудниками ОГиМ совместно с сотрудниками УГиМ УВД Могилевского облисполкома, сотрудниками ОНиПТЛ в преддверии начала учебного года, в целях профилактики преступлений и правонарушений  среди иностранцев-студентов 16.09.2021 в учреждении образования «Могилевский государственный медицинский колледж», в общежитии межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» проводилось собрание в формате информационной беседы, 22.09.2021 на базе учреждения образования «Могилевский государственный университет им А.А. Кулешова»  собрание с активом студентов  и слушателей из числа иностранцев, и сотрудников университета.

Принимаемые ОГиМ меры профилактического характера способствовали не допущению совершения преступлений среди иностранцев, прибывших в Республику Беларусь с целью обучения.

Проведено обучение мерам пожарной безопасности в быту 281 работник КУП «ЖРЭУ Ленинского района г.Могилева» и КУП «ЖРЭУ Октябрьского района г.Могилева», 436 социальных работников территориальных центров социального обслуживания населения, осуществляющих обслуживание граждан на дому, 1281 гражданин, осуществляющих оплачиваемый органами социальной защиты уход за инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста,  101 социальных педагогов учреждений образования, 118 сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних и участковых инспекторов милиции.

Субъектами профилактики обследовано 21939 пожилых граждан с которыми проводились беседы противопожарной направленности. В ходе обследований розданы информационные листовки по социальному обслуживанию, по профилактике гибели людей от пожаров.

В период проведения декадников пожарной безопасности проведена адресная проверка 126 мест проживания, отключенных от электро, газоснабжения.

В ходе профилактической работы по установленным фактам нарушений требований пожарной безопасности, где граждане, визуально, находились в состоянии алкогольного опьянении. Так с начала года направлено 91 информаций в отношении 106 граждан.

В рамках проведенного социологического опроса среди могилевчан, с целью изучения их мнения по различным аспектам городской жизни, на вопрос «Насколько безопасно Вы себя чувствуете в городе?» ответы распределились следующим образом:


Безопасный город

Как видно из представленного выше графика, большинство жителей чувствуют себя в городской среде в безопасности.