Могилевчанин Николай Зайцев подарил часть своей коллекции картин родному городу. Работы будут храниться в фондах музея истории Могилева, а прямо сейчас их можно увидеть в выставочном зале на Болдина.

33 картины известных художников, выполненных в разной технике, — таков подарок Николая Зайцева. Он три десятка лет собирал свою коллекцию, в ней больше ста картин, и вот теперь третью часть он передаёт музею истории Могилева.

В коллекции — произведения могилевских художников. Несомненно, сразу обращают на себя внимания яркие ранние работы Игоря Беспалова. Есть автопортреты — известного могилевского акварелиста Фёдора Киселёва, красавицы-художницы Оксаны Евдокименко. А также портреты, которые когда-то писал в Могилеве теперь уже житель Израиля Генрих Хасман.

Но все же большая часть подарка — это работы российского художника Андрея Апухтина. У него были друзья в Могилеве, в том числе и Николай Зайцев, здесь продавались его работы, он приезжал в Могилев и, по стечению несчастных обстоятельств, тут и умер. А творчество его до сих пор знают и любят.

Увидеть картины из коллекции Николая Зайцева можно в выставочном зале музея истории Могилева до 22 ноября.

ТРК «Могилев»