К реализации проекта «Подых мінулага» приступили в Могилёве. Его суть заключается в установке информационных табличек с QR кодами, описанием и изображением исчезнувших историко-культурных объектов, имеющих в свое время богатую историю и значимость для могилевчан. Первый информационный стенд появился по адресу ул. Первомайская, 29 - на месте, где находился собор Святого Иосифа. 

Идея по сохранению историко–культурного наследия реализуется в рамках выпускного проекта школы Центра городских инициатив «Теплица». 

- Мы рассчитываем повысить интерес местных жителей к истории Могилёва, туристическую привлекательность и имидж города, - рассказали в Центре. - В числе основных объектов проекта – Кафедральный собор Святого Иосифа, Богоявленский и Спасо-Преображенский монастыри, костёл Святого Ксаверия, Фарный костёл, Троицкая церковь, Холодная синагога и другие. Эти памятники истории размещались преимущественно в центре старого города и являлись его своеобразными архитектурными доминантами. 

Также планируется расширение проекта: проведение конкурсов городских легенд и старых фото Могилёва, фоточелендж, квесты и т.д.

Проект реализуется при поддержке Могилёвского горисполкома, получил экспертную поддержку Музея истории Могилёва. Большинство фотографий архитектурных объектов было взято из коллекции Олега Лисовского. 

Подробное описание объектов можно найти в группе ВК на трёх языках (белорусский, русский, английский). Помочь команде в сборе средств для установки стендов можно на краудфандинг-платформе Talaka.

Ред.