Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 мая — День славянской письменности и культуры

ImageОбщий читальный зал УК «Могилевская областная библиотека им. В.И.Ленина» (ул. Крыленко, 8) приглашает посетить открытый просмотр литературы "Святые Кирилл и Мефодий: первоучители добра, вероучители народа", организованный в рамках проекта "Библиотека и нравственное воспитание в контексте православных традиций" и приуроченный к празднику славянской письменности.

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, легендарным создателям славянской азбуки кириллицы — Кириллу и Мефодию и получившим сан святых. Именно они во второй половине IX в. стали основоположниками славянской письменности.

На просмотре представлены книги, иллюстрированные энциклопедии, статьи из периодических изданий, литература издательства Белорусского Экзархата и православных издательств России, где рассказывается об истории создания славянской азбуки, ее основоположниках. Кирилл и Мефодий – православные христиане и монахи греческого монастыря, разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.

Каким был путь создания азбуки? Какими людьми были Кирилл и Мефодий? В чем состоит их подвиг? Как люди хранят память о великих просветителях? Почему они причислены к лику святых равноапостольных? На эти и другие вопросы вы найдете ответы, посетив просмотр литературы, который будет действовать до 16 июня.