Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Russian Belarusian English

Объединением «САКСОНСКИЕ МЕМОРИАЛЫ» в рамках белорусско-российско-германского проекта по установлению судеб советских военнопленных, погибших в плену на территории Германии в годы Великой отечественной войны, представлены сведения о местах захоронения установленных уроженцев Беларуси, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны.

Кладбище Хаммельбург, Бавария

  • Анисимов Андрей Аксенович, Могилев, 07.03.1909-2.3.1942, белорус, военный техник;
  • Безменов  Андрей Иванович, Могилев, 17.10.1912-20.06.1942, русский, младший лейтенант;
  • Бобров Павел Ерофимович, Гомель, 15.12.1902-22.09.1942, белорус, интендант;
  • Будников  Михаил Михайлович, Витебск, 06.09.1898-15.12.1942, русский, старший лейтенант;
  • Хуторный  Григорий Григорьевич, Витебск, 16.03.1916-27.08.1942, русский, лейтенант;
  • Даневский Станислав Матвеевич, Люблин, 30.03.1908-28.03.1942, белорус, ст. лейтенант;
  • Дарченко  Нил Иванович, Витебск, 02.02.1921-01.06.1942, русский, военный техник;
  • Давидович Василий Александрович, Минск, 15.02.1915-10.01.1942, русский, мл. лейтенант;
  • Длугоганский Александр Сергеевич, Могилев, 08.06.1920-29.12.1942, белорус, санитар/фельдшер;
  • Дорошков  Евгений Андреевич, Минск, 30.10.1911-03.12.1941, русский, санитар/фельдшер;
  • Дубовик  Александр Сидорович, Минск, 01.06.1920-18.12.1941, белорус, лейтенант;
  • Фролов Ераст Макарович, Жлобин, 15.09.1916-28.01.1943, белорус, лейтенант;
  • Гевод Тимофей Антонович, Могилевская обл., 14.6.1908-9.2.1942, белорус, интендант;
  • Готска Василий Иванович, Молняковка, 14.09.1909-11.11.1941, белорус, лейтенант;
  • Гвоздев Василий Павлович, Нача, 13.03.1896-07.10.1942, белорус, старший лейтенант;
  • Яиковский Демьян Константинович, Петриков, 01.01.1909-22.6.1942, белорус, мл. лейтенант;
  • Вельский Владимир Иванович, 28.03.1911-11.03.1943(Полигон  Цайтхайн, участок 58);
  • Беляцкий Платон Михайлович, 18.11.1905-17.05.1943  (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Бобр Иван Данилович, 28.02.1912-07.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Бойков Иван Федорович, 1919-29.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Болотник Василий Михайлович, 1913-01.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Бондарец Иван Васильевич, 24.04.1907-04.12.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
  • Бордушко Николай Николаевич, 1906-27.08.1942(Кладбище русских Якоосталь);
  • Вакульчик Дмитрий Никифорович, 15.09.1919-27.11.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Велейщиков Иван Иванович, 15.03.1921-20.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Вовчий Викентий Иосифович, 23.04.1911-11.01.1942 (Кладбище  русских Якобсталь);
  • Гавриленко Никита Тарасович, 17.04.1909-01.12.1941(Кладбище  русских Цайтхайн);
  • Гавриленко Тимофей Петрович, 1893-12.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Галитаров Степан Леонтьевич, 22.10.1892-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Гвоздь Филипп Степанович, 24.11.1906-27.07.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Глазунов Григорий Игнатьевич, 26.03.1912-14.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Глушко Федор Филиппович, 11.05.1907-27.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Гнедой Петр Степанович, 1912-30.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Голиченко Кирилл Фокеевич, 04.05.1917-16.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Граков Иван Тихонович, 25.08.1915-22.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Гусев Сергей Иванович, 1901 -24.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Дашко Алексей, 20.11.1915- 15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Досин Антон Гильевич, 09.09.1912-08.04.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Древило Николай Адамович, 05.11.1923-10.09.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58) ;
  • Дудко Марк Степанович, 15.03.1912-13.12.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Дудков Даниил Михайлович, 1914-10.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Дыдалов Иван Иванович, 26.05.1921-04.12.1941 (Кладбище русских цайтхайн);
  • Емельянов Сергей Петрович, 05.08.1922-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Ерошевич Федор Павлович, 1919-01.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Жбыров Федор Иванович, 23.02.1919-24.09.1942  (Кладбище русских Якобсталь);
  • Журавлев Георгий Степанович, 19.10.1905-04.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Журавлев Петр Филиппович, 15.0]. 1909-06.10.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
  • Заруба Павел Ефремович, 20.06.1920-09.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • 3ахарец Петр Павлович, 26.03.1905-02.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • 3ернов Петр Данилович, 22.07.1914-11.07.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Ивак Семен Васильевич, 22.10.1914-13.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • ИхЧур Григорий Арсениевич, 14.03.1918-19.11.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
  • Календа Вячеслав, 20.09.1905-15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Калечиц Василий Игнатьевич, 28.05.1912 - 11.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Капский Иван Степанович, 07.08.1916-29.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Каретко Михаил Федорович, 07.11.1909-26.05.1943 (Полигон  Цайтхайн, участок 58);
  • Карловский Адам Адамович, 20.01.1922-23.11.1942 (Полигон  Цайтхайн, участок 58);
  • Кириенко Василий Павлович, 15.12.1921-22.09.1944 (Полигон  Цайтхайн, участок 84);
  • Кисилев Павел Кириллович, 24.01.1904-01.03.1944 (Полигон  Цайтхайн, участок 58);
  • Китаев Петр Николаевич, 23.11.1914-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Юшко Александр Васильевич, Минская обл., 29.08.1898-22.01.1942, русский, интендант;
  • Кадушкин Иван Трофимович, Минская обл., Солод,  24.07.1918-02.05.1942, белорус, лейтенант;
  • Каминский Иван Кузьмич, Горы, 22.11.1910-20.01.1942, белорус, лейтенант;
  • Казаченок Иван Демьянович, Местино, 20.10.1912-21.08.1941, белорус, интендант;
  • Климов Василий Михайлович, Могилевская обл., 08.08.1914-02.07.1942, русский, лейтенант;
  • Колбасов Василий Ульянович, Витебская обл., 08.08.1919-27.05.1942, белорус, лейтенант;
  • Козлов Степан Иванович, Гомель, 28.10.1894-21.02.1942, белорус, старший лейтенант;
  • Костюковец Николай Петрович, Минская обл., 23.06.1919-19.02.1942, белорус, мл. лейтенант;
  • Кранцевич Павел Павлович, Логойск, 23.12.1916-31.12.1941, белорус, военный техник;
  • Криксин Аркадий Афанасьевич, Могилевская обл., 01.05.1911-18.12.1941, белорус, ст.лейтенант;
  • Кривицкий Николай Иванович, Могилев, 09.05.1912-01.05.1942, русский, младший лейтенант;
  • Крупенко Василий Леонтьевич, Полеская обл., 01.01.1908-22.05.1942, русский, капитан;
  • Литвинов Иосиф Григорьевич, Гомельская обл., 04.04.1913-22.03.1942, русский, мл. лейтенант;
  • Лугин Иван Саввович, Полесская обл., 01.09.1918-01.07.1942, белорус, лейтенант;
  • Маликов Николай Сергеевич, Славгород, 25.12.1916-14.03.1943, белорус, лейтенант;
  • Матыгин Николай Дмитриевич, Могилев, 06.05.1909-16.02.1942, белорус, лейтенант;
  • Медведев Дмитрий Акимович, Минская обл., 03.02.1914-31.01.1942, белорус, мл. лейтенант;
  • Михалевич Александр Григорьевич, Минск, 30.08.1910-06.02.1942, белорус, военный техник;
  • Наумчик Георгий Никифорович, 06.05.1918-02.12.1942, белорус, интендант;
  • Пашкевич Александр Васильевич, Могилевская обл., 17.11.1919-21.01.1942, белорус, лейтенант;
  • Петров Александр Юрьевич, Витебск, 18.07.1900-16.02.1943, белорус, интендант;
  • Писахович Сергей Иванович, Могилев, 05.07.1906-17.02.1942, белорус, интендант;
  • Пугачев Николай Иванович, Витебская обл., 20.07.1914-26.12.1941, русский, лейтенант;
  • Радкевич Степан Ефремович, Байлуки, 09.07.1902-23.09.1942, белорус, капитан;
  • Рисевец Остап Степанович, Минская обл., 20.09.1896-10.04.1943, белорус, ст. лейтенант;
  • Шахнов Борисов Семенович, Полесская обл., 01.08.1918-30.01.1942, белорус, лейтенант;
  • Селезнев Николай Сергеевич, Речица, 13.10.1918-02.10.1942, русский, лейтенант;
  • Жук Иван Маркович, Докол, 01.01.1920-23.01.1943, белорус, младший лейтенант;
  • 3убковский Кузьма Тихонович, Могилев, 01.09.1905-27.01.1942,  белорус, интендант;
  • Третьяков Григорий Демидович, Голмено, 16.02.1905-23.08.1942, белорус, интендант;
  • Тушинский Витольд Иосифович, Минск, 23.01.1910-24.01.1942, белорус, военный инженер;
  • Василенко Даниил Антонович, Гомельская обл., 18.12.1913-09.01.1942, белорус, интендант;
  • Цыганков Демьян Семенович, Лещенко, 07.09.1919-02.02.1942, белорус, лейтенант.

Лагерь советских военнопленных в Цайтхайне

  • Аблогин Артем, 23.03.1914-15.08.1942 (Кладбище русских Лкобсталь);
  • Абрамович Павел Степанович, 20.05.1909- 06.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Алампиев Василий Семенович, 1912- 7.3.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Алашенко  Александр Григорьевич, 1913-06.03.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Алейников Василий Федорович, 12.04.1905-06.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Бабич Яков Сидорович, 05.09.1916-28.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Барановский Андрей Алексеевич, 11.10.1907-08.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Барташевич Александр Михайлович, 16.03.1915-12.02.-1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Беломутов Павел Иванович,  16.12.1896-12.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Белоусов Павел Анфимович. 1912-16.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Полишевич Викентий Михайлович, 21.02.1900-15.09.44 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
  • Понтаплев Сергей Тимофеевич, 1919-19.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Попруга Василий Евдокимович, 1918-05.10.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Потчеко Иван, 06.06.1891 -06.08.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Почталенко Михаил Трофимович, 12.04.1919-15.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
  • Протасов Степан Захарович, 1923-07.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Протченко Иван Лукич, 06.06.1891 - 06.08.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Пугачев Александр Емельянович, 28.09.1916-07.12.1941(Кладбище русских Цайтхайн);
  • Пулкачев Иван Яковлевич, 06.11.1913-27.09.1942 (Кладбище русских Якоосталь);
  • Пырько Василий Павлович, 06.11.1899-09.10.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Ратковский Славий Владимирович, 06.08.1921-27.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Родионов Иван Степанович, 1913-23.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Рыжкович Леонид Амвросиевич, 24.10.1908-24.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Самсонов Михаил Федотович, 15.09.1913 -06.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Сатырев Семен Васильевич, 25.06.1904-29.05.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Советников Иван, 28.07.1915-03.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Свиридов Степан Федосеевич, 1902-18.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Семенцов Гавриил Семенович, ?-04.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Сергеев Александр Павлович, 01.12.1914-27.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Ситник Иван Матвеевич, 27.08.1908-15.02.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Скурко Аркадий Филиппович. 15.09.1919-23.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Смоленчук Василий Степанович, 1918-15.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
  • Смушко Николай Яковлевич, 1918-13.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Соловьев Александр Иванович, 12.10.1919-29.11.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Соловьев Василий Иосифович, 15.06.1914-25.04.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Соснин Михаил Даниилович, 06.12.1912-31.07.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Стома Павел Иосифович 1911-02.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Стрельский Владимир Фомич, 23.07.1898-03.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Стрельченко Петр Константинович, 12.05.1915-19.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Субоч Иван Григорьевич, 20.06.1899-26.05.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Суворов Павел, 16.12.1911-07.10.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Суганяка Афанасий Алексеевич, 1908-17.01.1942 (Кладбище русских Якоосталь);
  • Судиловский Алексей Иванович, 09.10.1905-22.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Суслов Лаврентий Иванович, 19.08.1908-15.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
  • Сухоруков Петр Петрович, 01.11.1919-17.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Тамченок Гаврил Степанович, 01.08.1913-22.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Тарасов Кирилл Артемович, 17.03.1916-15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Тимохович Тимофей Иванович, 17.02.1910-04.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Третьяков Афанасий Миронович, 1911-01.11.1941{Кладбище русских Цайтхайн);
  • Федоренко Владимир Федорович, 14.08.1893-16.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Цыркин Михаил Захарович, 1892-03.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Черепок Борис Иванович, 20.11.1918-17.01.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Климанков Василий Тарасович, 1919 - 07.03.1942  (Кладбище русских Якобсталь);
  • Климович Константин Михайлович, 17.05.1914-02.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Климович Николай Адамович, 1910-12.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Ковалев Иван Иванович, 08.04.1915-13.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Ковалевский Николай Евгеньевич, 1903-18.03.1943 (Полигон  Цайтхайн, участок 58);
  • Ковалов Еремей Григорьевич, 31.05.1917- 20.01.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Козловский Николай Игнатьевич, 12.04.1919-30.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Колбик Андрей Петрович, 13.02.1922-07.05.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Королев Карп Степанович, 13.09.1892-04.12.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
  • Кострица Казимир Станиславович, 06.11.1921-11.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Костюченко Павел Никитович, 13.01.1917-29.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Кузьминский Федор Федорович, 1908-16.11.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Кукреш Александр Борисович, 28.02.1916-17.11.1942  (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Куранов Владимир Исаакович, 12.08.1918-23.09.1941  (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Куткин Василий Кузьмич, 10.04.1909-14.12.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Леонов Александр Устинович, 30.12.1903-21.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Лештев Григорий Андреевич, 05.01.1910-20.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Лизура Степан Васильевич, 10.07.1899-14.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Линкуй Аркадий Михайлович. 30.09.1921-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Ломоносенко Роман Ларионович, 1894-14.11..1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Лоптеев Федор Федорович, 14.06.1915-28.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Лукопаров Игнат Иванович, 1896-11.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Лысков Афанасий Марть1нович, 05.05.1914-19.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Ляпушенко Григорий Прокофиевич, 1895-16.12.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Макаренко Владимир Петрович, 23.08.1920-15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Малахович Алексей Николаевич, 30.10.1918-18.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Малуха Федор Николаевич, 11.01.1915-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Мальцев Петр Семенович, ,1918-16.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Манько Прокофий Захарович, 1898-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Мартынович Андрей Макарович, 26.11.1910-25.12.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Маслюков Леон Теодорович, 12.07.1898-23.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Махнач Владимир Данилович, 1913 - 02.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Мельник Сергей Игнатович, 1901-22.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
  • Мельников Василий Григорьевич, 1899-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Мороз Александр Семенович, 21.10.1908-01.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Морозов Василий Пименович, 1908-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Мотус Иван Алексеевич, 1914- 05.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Недашковский Яким Ильич, 1895-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Овчинников Александр Николаевич, 1920-06.10.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Павлов Марк Алексеевич, 1919-15.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Павловский Владимир, 07.08.1897-11.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Пальчевский Андрей Никанорович, 18.10.1905-29.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Панков Иван Минович, 23.07.1892-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Петух Федор Иванович, 15.04.1922-09.07.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Питалев Антон Петрович, 17.01.1898-14.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Чернюха Михаил Титович, 06.10.1913-18.02.1942  (Кладбище русских Якобсталь);
  • Чурик Иван Алексеевич, 1894-30.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Шалаев Всеволод Иванович, 1918-16.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Шатеров Николай Александрович, 03.05.1913-20.04.1943  (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Шевцов Григорий Павлович, 1893-12.11.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
  • Шевцов Федор Фомич, 1892-11.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Шерносенко Серафим Иванович, 24.12.1903-12.09.1944  (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Шилович Иван Матвеевич, 1921-13.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);
  • Щавлинский Семен Трифонович, 1894-13.11.1941 (Кладбище  русских Цайтхайн);
  • Щербо Владимир Тимофеевич, 05.02.1921-30.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь);
  • Юрченко Василий Павлович, 1912-30.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84);
  • Юшкевич Иван Дмитриевич, 25.06.1921-24.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58);
  • Ятченко Петр Егорович, 1911-01.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн);

По вопросам получения справок в рамках данного списка советских военнопленных, погибших в плену на территории Германии в годы Великой отечественной войны, обращаться по адресу;

220116 г.Минск, ул. газеты «Правда», д.11, офис 314 - 315, представительство народного союза Германии.