В рамках мероприятия «Реконструкция комбикормовых комплексов» подпрограммы 1 «Развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 - 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.2016 № 196, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (далее-Банк развития) объявляет конкурс по отбору инвестиционных проектов по реконструкции комбикормовых комплексов.

В целях проведения конкурсного отбора и привлечения к участию в нем заявителей, являющихся исполнителями мероприятий госпрограммы, Банк развития настоящим информирует об условиях конкурса.
Справочно. Согласно Указу Президента Республики Беларусь «О порядке формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ» от 25.07.2016 №289 заказчики программы (подпрограммы) выдают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям заключения о том, что инвестиционный проект соответствует цели (целям) и задачам государственной программы (подпрограммы), его реализация обеспечит повышение   прибыльности   производимых   товаров   (работ,   услуг), снижение их себестоимости, и он может реализовываться с государственной финансовой поддержкой в виде кредитов Банка.

Срок подачи конкурсных предложений и прилагаемых к ним документов - с 17 апреля 2017 года по 19 июня 2017 года.

Условия финансирования Банком развития инвестиционных проектов:
срок предоставления кредита устанавливается исходя из сроков окупаемости проекта и не должен превышать 15 лет (в том числе льготный период предоставления кредита - не более 1 года после ввода объекта в эксплуатацию);
процентная ставка за пользование кредитом:
в белорусских рублях - по ставке 1/2 (одна вторая) ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, но не более 7,5 (семи целых пяти десятых) процента годовых;
в иностранной валюте - не более 8,0 (восьми) процентов годовых (для кредитов в евро или долларах США), не более 11,5 (одиннадцати целых пяти десятых) процента годовых (для кредитов в российских рублях);
максимальная сумма кредита ограничена размером, составляющим 80% от суммы инвестиций в основной капитал по инвестиционному проекту без НДС.

Условия участия в конкурсном отборе, квалификационные требования к юридическим лицам, претендующим на получение льготных кредитов Банка развития для реализации инвестиционных проектов по реконструкции комбикормовых комплексов, порядок подачи конкурсных предложений и прилагаемых к ним документов, порядок проведения Банком развития конкурсного отбора, изложены в Конкурсной документации, размещенной на официальном сайте Банка развития: brrb.by (раздел «Деятельность» - «Финансирование инвестиционных проектов»-«Конкурсный отбор»).

Конкурсное предложение и прилагаемые к нему документы принимаются в запечатанном конверте, направленном по почте заказным письмом с уведомлением либо нарочным по почтовому адресу Банка развития: 220002, г. Минск, проспект Машерова, 35, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». На конверте должно быть указано: наименование заявителя, почтовый адрес и номер его контактного телефона, наименование инвестиционного проекта и конкурсного отбора, в котором заявитель намеревается принять участие, а также пометка «Заявка на участие в конкурсном отборе». После проведения конкурсного отбора Банком развития в установленном порядке проводится работа по включению инвестиционных проектов его победителей в План финансирования на соответствующий год.