Торговать цветами горожанам можно без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но с уплатой единого налога. Об этом сообщили в отделе информационно-разъяснительной работы инспекции МНС РБ по Октябрьскому району Могилёва. 

До начала осуществления деятельности по реализации цветов необходимо обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию, где заполнить уведомление об осуществлении деятельности и уплатить единый налог.

Ставка единого налога в Могилёве составляет 63 рубля за месяц. При осуществлении деятельности менее 15 дней в календарном месяце ставка налога снижена наполовину и составит 31 рубль 50 копеек. 

Кроме того, определённые категории плательщиков имеют льготы по уплате единого налога. Так, ставка единого налога снижена на 20% для пенсионеров по возрасту; инвалидов; родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет; родителей (усыновителей, удочерителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

В налоговой напоминают, что физические лица, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе реализовывать продукцию цветоводства на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

Ред.