Ввод в строй и выход на проектную мощность в 2014 году новых генерирующих мощностей на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Могилеве позволит экономить в год более $3 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор РУП "Могилевэнерго" Константин Путило. Он принял участие в пресс-туре по новым объектам Белорусской энергосистемы в Могилевской области.
По словам гендиректора, по ТЭЦ-3 проектом предусмотрена реализация двух пусковых комплексов, включающих в себя ПГУ мощностью 18,5 МВт в составе двух газовых турбин по 7,5 МВт, паровой турбины 3,5 МВт и котла-утилизатора. Финансирование осуществлялось с привлечением средств Международного банка реконструкции и развития в объеме $22 млн (80% стоимости контракта). Планируемый годовой эффект от реализации проекта составляет 12,7 тыс. тут - экономия примерно $2,5 млн.
В конце 2013 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс (газовая турбина и котел-утилизатор №2, паровая турбина и вспомогательное оборудование). Стоимость первого пускового комплекса оценивается в Вr197,4 млрд. В настоящее время завершены строительно-монтажные и завершаются пуско-наладочные работы. Предполагается, что в конце февраля газотурбинная установка будет принята в эксплуатацию.
На Могилевской ТЭЦ-2 осуществлена в 2013 году установка паровой утилизационной турбины мощностью 2,4 МВт в рамках поэтапной программы реконструкции и модернизации теплоэлектростанции, которая предусматривает более полную и эффективную загрузку генерирующих мощностей и снижение затрат на производство тепловой и электрической энергии. Сейчас на объекте в соответствии с графиком ведутся пуско-наладочные работы. Запуск турбины запланирован в первом квартале 2014 года. Ориентировочная стоимость строительства составит Вr38 млрд, а срок окупаемости - 5-6 лет.
"В планах ближайшей перспективы реконструкция самой мощной турбины ТЭЦ-2 ТП-135 (135 МВт), что позволит экономить ежегодно еще около 4 тыс. т условного топлива, а также реконструкция турбины Т-50. Все эти и другие проекты направлены на повышение эффективности работы генерирующих мощностей организаций и подразделений "Могилевэнерго", значительное снижение затрат на производство тепловой и электрической энергии, а также экономию топливно-энергетических ресурсов", - подчеркнул Константин Путило.
Источник: БЕЛТА
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by