В первый осенний день с самого утра в Могилеве было празднично: белые банты, букеты цветов, разноцветные шарики... Школяры спешили на линейки вместе с родителями, бабушками и дедушками. Традиционные линейки, посвященные 1 сентября, прошли во всех учреждениях образования Могилева. Теперь юных жителей областного центра ждут 9 учебных месяцев.

Торжественную линейку в УПК детский сад-средняя школа № 12 посетил председатель горисполкома Владимир Цумарев.

Здесь сегодня двойной праздник. Новый учебный год начинается в красивой обновленной школе после реконструкции. Она приобрела совершенно новый облик. Изменился внешний вид холла, заменили инженерные сети, сантехнику, полы, подвели горячую воду. Школа стала более современной и светлой. Только на вторую из трех очередей реконструкции учебного заведения было затрачено более 1,5 млн. рублей. В коридорах, еще не наполненных детскими голосами, витает едва уловимый запах новой мебели. На очереди – появление современного спортивного комплекса. Уже снесено старое здание, где размещался спортивный зал. На его площадях в следующем году также будут находиться библиотека, мастерские, центр допризывной подготовки и тир.

Перед началом торжественной линейки мамы заботливо поправляют девочкам-первоклашкам огромные белые банты. Ребята постарше с интересом общаются с одноклассниками после летних каникул. Как рассказала заместитель директора по учебной работе Марина Сергеенко, порог учебно-педагогического комплекса переступили 297 учащихся (в прошлом году – 259) и 88 дошкольников. Впервые за парты сели 26 первоклассников.

«Мне очень приятно находится здесь на школьной линейке, ведь это учебное заведение с его микрорайоном, жителями, родителями как одна большая семья. Здесь всегда чувствуются уют и теплое отношение друг к другу, — обратился к присутствующим председатель горисполкома Владимир Цумарев. –  Ежегодно более трети городского бюджета отправляется на сферу образования и текущий год не является исключением. Так, на подготовку 151 учреждения образования города к новому учебному году из городского бюджета было выделено 12 млн. рублей. При этом 8 млн. рублей направлено на приобретение и установку новых оконных переплетов во всех учреждениях дошкольного образования. В микрорайоне Казимировка уже год принимает детей новая высокотехнологичная школа №46. В июле месяце здесь был открыт современный бассейн и капитально отремонтирован бассейн в СШ №18.

Ваше учреждение образования также является образцом социальной политики государства. В текущем году была завершена вторая очередь реконструкции учебно-педагогического комплекса СШ №12. Зайдя в классы, вы заметите, что это совершенно новая школа!

Хочу пожелать вам добра, счастья и благополучия, а также ценить и беречь то, что мы сегодня имеем в нашей стране, нашем городе».

Во время линейки первоклассники рассказывали стихотворения, учащиеся показали свои хореографические номера, была исполнена традиционная песня о родной школе, а учащиеся классов военно-патриотической направленности в плац-параде продемонстрировали синхронные четкие и слаженные движения строевой ходьбы. После первого звонка у ребят состоялся урок «Я вырос здесь и край мне этот дорог».

Фото

Павел Савельев, «ВМ» 

Фото автора, Сергей Карпеков, Юлия Фартух