Елизавета Петровна Хомченко родилась в Ленинграде. В 14 лет ее вместе с братом успели вывезти в эвакуацию из блокадного города. Вернулась в Ленинград Елизавета Хомченко 2 июня 1945 года. До 18 лет училась и работала в городе на Неве, а затем уехала в Могилев искать родственников. Елизавета Петровна говорит, что каждый год гостила в Могилеве у бабушки, и папа ее был могилевчанином. Бабушку 18-летняя Лиза уже не застала в живых. Друг отца девушки помог ей устроиться работать на швейную фабрику, где она трудилась до самой пенсии, проработав там 44 года.                                

Растили с мужем троих детей, появились внуки, правнуки. Сегодня, в свои 88 Елизавета Петровна активно занимается общественной деятельностью. 

На избирательный участок Елизавета Хомченко пришла, чтобы отдать голос за кандидата, которому доверяет. А говоря об избранниках народа в целом, она считает, что это должны быть люди, которые серьезно подходят к своему делу. «Они должны быть внимательными и честными в работе, откликаться на просьбы и проблемы людей, и делать все возможное для роста благосостояния своих избирателей», - в качестве назидания кандидатам высказала свои пожелания мудрая женщина.    

Сергей Карпеков

Фото автора