Сегодня в парке Подниколье было шумно и весело. Здесь проходил большой праздник для детей с ограниченными возможностями. Шоу мыльных пузырей, аниматоры, песни, танцы и разнообразные мастер-классы. Хорошее настроение было обеспечено всем. А ведь известно, что как встретишь новый учебный год, так его и проведёшь.

Организаторами праздника для детей выступили Центры социального обслуживания населения Ленинского и Октябрьского районов Могилёва.

Всего в Могилёве проживает около 900 детей с ограниченными возможностями.

«Такой праздник мы проводим впервые. Однако надеемся, что он станет доброй традицией перед каждым учебным годом. Ведь впереди – целый год учёбы. А в последние дни лета хочется подарить детям яркие впечатления и хорошее настроение», - отметила начальник управления по труду занятости и социальной защите Моггорисполкома Марина Снытко.

В преддверии 1 сентября во всех семьях, где есть дети, наступает момент сборов к школе. Это затратный период, ведь столько всего необходимо приобрести. В Могилёве не оставляют без внимания семьи, нуждающиеся в помощи. Ежегодно предприятия и организации города участвуют в благотворительных акциях, помогающих подготовиться к школе детям из многодетных, малообеспеченных семей и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

«Нашим детям важно знать, что они не одни. А такие праздники помогают им общаться, находить новых друзей. Для родителей, чей быт полностью направлен на поддержание деток – это тоже хороший повод немного отвлечься», - подчеркнула Марина Фёдоровна.

Фото

Анастасия Гузовская