С 16 по 22 сентября в Могилёве пройдёт Европейская неделя мобильности. Завершится неделя Всемирным днём без автомобиля. Об этом сообщили в Могилёвском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«В мероприятиях, посвящённых Европейской недели мобильности, участвуют более 50 стран мира. В 2018 году в общеевропейской кампании приняли участие 66 городов и городских поселков Беларуси. Каждый год кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта. Тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом 2019 года стал призыв «Иди с нами!» («Walk with us!»)», - рассказали в природоохранном ведомстве.

Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Ред.