Масштабную историческую реконструкцию военных сражений на Днепре, в которой будут задействованы около 3 тыс. участников, проведут в Могилеве накануне 9 Мая. Аналогов этому грандиозному шоу в Беларуси еще не было, подчеркнула заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи — начальник отдела культуры Могилевского горисполкома Ирина Жаббарова.
«В год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы решили сделать что-то действительно необычное и запоминающееся, — отметила Ирина Жаббарова. — Театрализованное действие будет проходить и на воде, и на земле, и в воздухе. Так, импровизированная сцена длиной 150 м разместиться посередине реки Днепр. Ее основу составят 2 баржи. Безусловно, это будет технически сложная, но выполнимая задача».
На водной площадке и развернется основное действо. Так, вечером 8 мая участников исторической реконструкции будут подвозить к плавучей сцене 4 понтоны. Некоторые герои постановки приземлятся на баржи с парашютом, т.к. организаторы планируют задействовать по максимуму не только людские ресурсы, но и технику, в том числе самолеты. Во многом это получится осуществить благодаря помощи военных.
Выбор площадки для проведения мероприятия был неслучаен. Организаторы рассчитывают также и на то, что зеркальный эффект водной поверхности Днепра придаст происходящему еще большую динамичность и зрелищность. Это станет удачным дополнением и без того эффектного замысла.
В реконструкцию войдет практически все — от мирной жизни жителей областного центра в довоенное время до начала Великой Отечественной войны и обороны Могилева. Так, могилевчане и гости города увидят реконструкцию боев, форсирование Днепра, празднование Великой Победы. Титаническая работа организаторов должна впечатлить каждого.
Зрительные места будут размещены на пляже вдоль реки Днепр. Для того чтобы присутствующие полностью окунулись в эпоху и не пропустили ни одного момента реконструкции, в районе набережной планируется установить три больших экрана, транслирующих все происходящее в режиме реального времени. Программа театрализованного мероприятия рассчитана на 2 часа.
Помимо проведения реконструкции боев зрителей ожидают выступление звезд отечественной и зарубежной эстрады, великолепное лазерное 3D-шоу и фейерверк. «Мы сделаем все для того, чтобы жители и гости областного центра прочувствовали всю радость Великой Победы, которую подарили нам наши многоуважаемые деды и прадеды», — заключила Ирина Жаббарова.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by