Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Оплата за паспорт – в ЕРИП

ImageВ ближайшее время у жителей Могилевщины появится возможность оплатить изготовление паспорта, а также ряд других административных процедур и услуг, оказываемых подразделениями по гражданству и миграции, в инфокиосках и платёжных терминалах банков посредством системы Единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

Особенностью новой формы оплаты вышеназванных процедур и услуг будет то, что осуществить ей можно будет самостоятельно - как через инфокиоск либо иной другой платёжный терминал банковского учреждения, так и прямо из дома через Интернет, с мобильного телефона и т.д., без предъявления какого-либо подтверждающего оплату документа. Контроль оплаты платежей будет осуществляться непосредственно подразделениями по гражданству и миграции в автоматическом режиме.

Опытная эксплуатация подсистемы доступа подразделений по гражданству и миграции ОВД к базе ЕРИП, проведенная в Минске, показала свою востребованность у населения. Планируется, что в самой ближайшей перспективе в Республике Беларусь посредством ЕРИП через инфокиоски банковских учреждений будет возможно осуществить оплату по платежам за следующие административные процедуры и услуги (самые востребованные у населения):

  • государственная пошлина за выдачу и обмен паспорта гражданина Республики Беларусь;
  • дополнительная плата за ускоренную выдачу и обмен паспорта гражданина Республики Беларусь;
  • дополнительная плата за оформление заявления на выдачу паспорта гражданина Республики Беларусь;
  • дополнительная плата за СМС-информирование о готовности документа (паспорта, вида на жительство, проездного документа);
  • государственная пошлина за регистрацию временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

В настоящее время в кассах банковских учреждениях посредством ЕРИП уже можно осуществить оплату всех административных процедур и услуг, оказываемых подразделениями по гражданству и миграции.

В июле-августе управлением по гражданству и миграции УВД во взаимодействии с органами исполнительной власти и банковскими организациями будет изучена потребность в установке дополнительных инфокиосков и платёжных терминалов в непосредственной близости к подразделениям по гражданству и миграции территориальных ОВД. Планируется, что данные дополнительные платёжные устройства могут появиться уже до конца текущего года.

Источник: УВД Могилевского областного исполнительного комитета