Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

В Могилеве впервые проводится Международная научно-практическая конференция

В Могилеве впервые проводится Международная научно-практическая конференцияПроблемы управления экономическим потенциалом в процессе модернизации промышленных предприятий обсудили 4 апреля ведущие экономисты Республики Беларусь в ходе международной конференции, организованной МГУ имени А.А. Кулешова на базе ОАО «Моготекс».

«Сегодня мы впервые попытаемся объединить теоретическую науку и производство, предложим новый, практико-ориентированный, формат научной конференции», – открывая мероприятие, подчеркнула заведующий кафедрой экономики и управления МГУ имени А.А. Кулешова, доктор наук Наталья Владимировна Маковская. По её словам, цель научного форума – обсуждение возможностей привлечения иностранных инвестиций в экономику Могилёвского региона, а также внедрение в конкретное производство новых методов организации труда и передовых технологических решений».

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МГУ имени А.А. Кулешова Константин Михайлович Бондаренко. «В канун столетия нашего вуза мы находим новые формы и методы взаимодействия с экономически активными субъектами Могилёвской области. Стремимся быть полезными и востребованными как в нашей стране, так и за рубежом», – отметил выступающий. По словам ректора старейшего вуза Могилёвщины, именно сегодня особенно важно сократить путь между теоретическими разработками и их практическим применением. «Мы рады тому, что оказались востребованными на одном из самых передовых и технологичных предприятий СНГ», – заключил Константин Бондаренко.

«Наука должна помогать производству зарабатывать деньги, – в ходе своего выступления подчеркнул генеральный директор ОАО «Моготекс» Виктор Аркадьевич Матиевич. – В современном мире просто обладать ресурсами недостаточно. Необходимо научиться их эффективно использовать». По словам докладчика, в условиях свободного рынка и жёсткой конкуренции каждое инновационное решение, пришедшее на предприятие, является важным фактором конкурентоспособности. «Мы надеемся на то, что белорусские учёные предложат конкретные наработки для внедрения их в наше производство», – уточнил Виктор Матиевич.

Работа III Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран», в рамках которой проходит экономический форум на ОАО «Моготекс», продлится в течение всего дня. Запланированы как пленарные заседания, так и секционные. В данный момент на ОАО «Моготекс» в научных дебатах принимают участие более 60 экономистов из 14 университетов, образовательных центров Республики Беларусь. Подчеркнём то, что в Могилёвской области подобная практико-ориентированная конференция проводится впервые.