Проблемы управления экономическим потенциалом в процессе модернизации промышленных предприятий обсудили 4 апреля ведущие экономисты Республики Беларусь в ходе международной конференции, организованной МГУ имени А.А. Кулешова на базе ОАО «Моготекс».
«Сегодня мы впервые попытаемся объединить теоретическую науку и производство, предложим новый, практико-ориентированный, формат научной конференции», – открывая мероприятие, подчеркнула заведующий кафедрой экономики и управления МГУ имени А.А. Кулешова, доктор наук Наталья Владимировна Маковская. По её словам, цель научного форума – обсуждение возможностей привлечения иностранных инвестиций в экономику Могилёвского региона, а также внедрение в конкретное производство новых методов организации труда и передовых технологических решений».
С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МГУ имени А.А. Кулешова Константин Михайлович Бондаренко. «В канун столетия нашего вуза мы находим новые формы и методы взаимодействия с экономически активными субъектами Могилёвской области. Стремимся быть полезными и востребованными как в нашей стране, так и за рубежом», – отметил выступающий. По словам ректора старейшего вуза Могилёвщины, именно сегодня особенно важно сократить путь между теоретическими разработками и их практическим применением. «Мы рады тому, что оказались востребованными на одном из самых передовых и технологичных предприятий СНГ», – заключил Константин Бондаренко.
«Наука должна помогать производству зарабатывать деньги, – в ходе своего выступления подчеркнул генеральный директор ОАО «Моготекс» Виктор Аркадьевич Матиевич. – В современном мире просто обладать ресурсами недостаточно. Необходимо научиться их эффективно использовать». По словам докладчика, в условиях свободного рынка и жёсткой конкуренции каждое инновационное решение, пришедшее на предприятие, является важным фактором конкурентоспособности. «Мы надеемся на то, что белорусские учёные предложат конкретные наработки для внедрения их в наше производство», – уточнил Виктор Матиевич.
Работа III Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран», в рамках которой проходит экономический форум на ОАО «Моготекс», продлится в течение всего дня. Запланированы как пленарные заседания, так и секционные. В данный момент на ОАО «Моготекс» в научных дебатах принимают участие более 60 экономистов из 14 университетов, образовательных центров Республики Беларусь. Подчеркнём то, что в Могилёвской области подобная практико-ориентированная конференция проводится впервые.
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by