Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Систему образования адаптируют к современным реалиям

ImageПрезидент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 марта на совещании, что власти должны привести высшее образование в соответствие с современными реалиями. Он напомнил, что уже давал поручения соответствующим должностным лицам о том, чтобы адаптировать высшее образование и по срокам, и по содержанию к требованиям сегодняшнего дня.

По его словам, при рассмотрении проекта указа об утверждении новой редакции Правил приема в вузы и ссузы он хотел обсудить этот важный социальный вопрос с широким участием всех заинтересованных, однако вместо декабря этот разговор состоялся в марте.

Александр Лукашенко отметил необходимость расширения производственной практики во время учебы.

"Мы договорились, что без революций, наскоков и обвалов будем совершенствовать систему высшего образования, подчистим программы, уберем все лишнее, что человеку не нужно будет в жизни вообще", - сказал глава государства.

Он потребовал от правительства и министра образования в ближайшее отчитаться о работе в данном направлении. "Обучать лишь бы чему, а тем более ненужному, сотни тысяч молодых людей, у нас, по меньшей мере, для этого нет средств", - заявил президент.

По мнению Александра Лукашенко, повысить привлекательность остродефицитных специальностей можно введением дополнительных преференций для молодых специалистов. В связи с этим он поинтересовался, что могут сделать в данном направлении организации и местные власти.

Президент поставил вопрос о необходимости в принципе изменения правил приема и их качества.

Источник: Телеграф