Популяцию дикого кабана в Беларуси планируется изъять до 1 марта, сообщил на пресс-конференции начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков. При этом он подчеркнул, что ни о какой депопуляции дикого кабана речь не идет.
«Депопулировать определенный вид можно в закрытом пространстве: на ферме, в зоопарке. В дикой природе свободных ниш не бывает, кабан может прийти из-за границы. Не стоит забывать, что есть и труднодоступные места, возможно, некоторые особи остались неучтенными», — пояснил специалист.
Решение об уничтожении учетной популяции связано с мероприятиями по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). «В связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией в стране было принято решение максимально снизить численность диких кабанов. На 1 апреля 2013 года численность дикого кабана в Беларуси составляла около 81,5 тыс., к концу декабря — 19,7 тыс. особей. По самым последним данным, осталось добыть около 6,5 тыс. особей. К 1 марта это нужно сделать», — отметил начальник отдела.
Изъятие дикого кабана осуществляется без утверждения планов, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту. «В основном проводится отстрел кабана, никаких варварских методов при добыче дикого кабана не используется»,— отметил Сергей Шестаков. Кабан по-прежнему останется нормированным видом животных.
Отвечая на вопрос о последующем восстановлении популяции дикого кабана в Беларуси, заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Юрий ЛЯХ сказал: «Переживать о быстром восстановлении популяции нет никаких причин. Она восстановится достаточно быстро. Никакой паники по этому поводу быть не может».
При этом на территории двух очагов АЧС, первой и второй угрожаемых зон (порядка 100 км от очагов) отстрел кабанов проводится без получения разовых разрешений, в остальных случаях надо получать лицензию. За нее охотникам необходимо платить по установленным правительством минимальным ценам: за сеголетка — 150 тысяч рублей, молодняк до 2 лет — 300 тысяч, взрослую особь — 400 тысяч, трофейный — 800 тысяч рублей. В запретных и заповедных зонах охота осуществляется по разрешению Минприроды.
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by