Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ГАИ начала использовать блокираторы колес

ГАИ начала использовать блокираторы колесУже несколько дней инспекторы используют блокираторы для нарушителей. Пока в арсенале всего 10 устройств, но комплект планируют пополнять.

Напомним, блокираторы колес узаконили в начале 2011 года (ранее в законодательстве их использование оговорено не было): вступили в силу соответствующие изменения Правил дорожного движения и Кодекса об административных правонарушениях.

Пресс-служба напоминает, что оставлять автотранспорт водители могут только на специально отведенных для этого местах. В случае нарушения правил парковки сотрудники ГАИ вправе заблокировать автомобиль с помощью блокиратора.

Блокиратор устанавливается на переднее колесо. А на лобовом стекле инспекторы ГАИ оставляют памятку водителю: куда обращаться по вопросам разблокировки. Процесс установки фиксируется на фотокамеру. Пока водитель не обратится в госавтоинспекцию и не заплатит штраф (пять базовых величин), автомобиль останется на месте нарушения. За повторное нарушение предусмотрен штраф в два раза больше. Самостоятельно снимать блокиратор сотрудники ГАИ не советуют. В этом случае, равно как и за повреждение приспособления, предусмотрен штраф в размере до 50-ти базовых величин с компенсацией стоимости самого блокиратора.

Видео