В ходе состоявшейся вчера пресс-конференции с участием журналистов печатных и электронных СМИ начальник УВД облисполкома Федор Балейко подвел итоги работы органов внутренних дел Могилевщины за прошлый год.
Проблема распространения наркотиков становится с каждым годом все актуальней. По статистике, растет количество наркозависимых молодых людей. Каждые сутки сотрудники милиции задерживают в области 2-3 человека, употребляющих наркотические средства, как правило, это молодые люди 1990-го и выше годов рождения. Актуальной проблемой для региона стало широкое распространение синтетических наркотиков иностранного происхождения, так называемых курительных смесей или легких наркотиков. По результатам оперативно-розыскных мероприятий в области в 2013 году возбуждено 29 уголовных дел в отношении лиц, занимающихся хранением и сбытом этих веществ.
"Мы нацеливаем наших специалистов в первую очередь на выявление каналов поставки и сбыта наркотиков. Только в прошлом году из незаконного оборота изъято и уничтожено более 8 кг наркотических средств и психотропных веществ, перекрыты три канала поставки наркотиков и психотропов: два из России в Могилев и один из Польши в Могилев. В этом году перекрыт еще один канал поставки наркотиков из Санкт-Петербурга в Могилев", - рассказал начальник УВД.
Он также отметил, что серьезной проблемой для региона является участившаяся практика реализации наркотиков и психотропных веществ с помощью Интернета. Выявлять такие каналы поставки и сбыта наркотиков намного сложнее - это требует специальной подготовки. Чтобы ответить на новый вызов времени принято решение готовить специалистов из числа оперативных работников, имеющих опыт по борьбе с наркобизнесом. "Мы уже направили соответствующие предложения в главное управление кадров МВД Беларуси, чтобы ввести специальные должности, и начали подготовку специалистов", - сказал Федор Балейко.
В прошлом году в области выявлено 457 (рост по сравнению с предыдущим годом на 19,3%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 126 (на 38,5% больше) - с их сбытом. За совершение таких преступлений задержано 340 (плюс 23,2%) лиц, из которых 41 (плюс 28,1%) - за их сбыт и распространение.
Источник: БЕЛТА
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by