Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Молодежное увлечение уродует город

Молодежное увлечение уродует город«Скажите, откуда в Могилеве взялось столько художников? И почему они предпочитают писать не на холстах, как это делали раньше, а на стенах домов? Неужели они не понимают, что своими каракулями портят вид город? Когда к нам приезжают гости, то просто стыдно показывать им улицы нашего города. Повсюду на стенах какие-то непонятные надписи, безвкусные и ужасные. Неужели с этим безобразием ничего нельзя сделать?». Вот такой звонок недавно поступил на «горячую линию» горисполкома. И это — лишь один из целого множества жалоб.

Возмущение могилевчан можно понять. Не только на окраинах, но и в центре города многие здания всячески изрисованы. Причем эти «шедевры» граффити не украшают, а наоборот, портят город. Поэтому коммунальщикам приходится регулярно устранять эти «наскальные рисунки» и приводить город в благопристойный вид. При этом городские службы несут значительные убытки.

Испорчены фасады зданий. Периодически рабочие ЖКХ выходят и удаляют рисунки, но сразу все закрасить невозможно.

- У жителей Ленинского района очень много коммунальных проблем и финансовые средства тратить на ликвидацию следов бескультурья некоторых представителей подрастающего поколения - не разумно. Можно, конечно, специально для этого выделить 20 человек, которые будут работать более недели, закрашивая рисунки. Но кто будет заниматься ремонтом крыш, ликвидацией аварий в подвалах?, - задаются вопросом сотрудники предприятия.

Кроме того, как отмечают коммунальщики, стоит только закрасить рисунки, как буквально через два дня на том же месте появляются новые. Так что в конце концов все эти затраты будут бесполезными.

Нанесение рисунков на здания города без соответствующего разрешения — это дело наказуемое. За такое нарушение физические лица могут быть подвергнуты штрафу.