Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Поправки в избирательное законодательство вступят в силу 8 декабря

Поправки в избирательное законодательство вступят в силу 8 декабряЗакон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов" вступит в силу 8 декабря, сообщили в белорусском Центризбиркоме.

Одна из новелл закона - проведение выборов депутатов Палаты представителей в один тур. Результаты этих выборов будут определять по принципу относительного большинства. Изменяется и система комиссий по выборам депутатов упомянутого законодательного органа Беларуси. Помимо ЦИК, окружных и участковых избиркомов, поправки вводят еще и областные (а также Минская городская) территориальные избиркомы для парламентских выборов.

Корректируется и порядок финансирования избирательных кампаний. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата на пост Президента Беларуси возрастет с 3 тысяч до 9 тысяч базовых (сейчас одна базовая составляет Br130 тысяч). Однако размер избирательного фонда кандидата в депутаты Палаты представителей остается прежним - 1 тысяч базовых. Кроме того, запрещаются призывы к бойкоту выборов.

Предусматривается ряд дополнений в данные, которые предоставляют о себе кандидаты в депутаты, президенты. Претенденты на президентский, депутатские посты будут обязаны указывать все свои уголовные судимости. Кроме того, декларация о доходах и имуществе кандидата дополняется указанием того, за счет какого источника существует кандидат в депутаты, президенты, если у него нет официальных источников дохода.

Источник: БЕЛТА