Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Принят законопроект «Аб беларусах замежжа»

Принят законопроект «Аб беларусах замежжа»Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла Законопроект о льготном получении гражданства Беларуси для белорусов зарубежья

Одно из самых важных новшеств документа – льготный порядок получения гражданства Беларуси для тех белорусов, которые живут за рубежом и не имеют белорусского паспорта. Планируется, что для них либо вообще будет отменен обязательный 7-летний срок проживания в республике, либо его сократят.

Важно и то, что законопроект вводит четкое определение того, какие группы людей подразумеваются под белорусами зарубежья. Во-первых, это граждане Беларуси, которые постоянно проживают за пределами территории страны. Во-вторых, к ним планируется отнести иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за рубежом, если они сами или их предки по прямой восходящей линии родились или проживали в Беларуси. И наконец, это иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают вне Беларуси, но идентифицируют себя как белорусы (с точки зрения этнической принадлежности к белорусскому народу или языку, культуре, исторических связей, знания и сохранения белорусских традиций и обрядов).

Всего, по различным данным, в мире проживают не менее 1,5 млн. белорусов. Негосударственные источники дают цифру от 3 до 3,5 млн., Министерство культуры – 2 млн., МИД – от 1,5 до 2 млн. Самая многочисленная диаспора находится в России, где, по некоторым данным, проживают примерно 1 млн. белорусов. В Польше насчитывается около 200 тыс., в Казахстане – примерно 100 тыс., в Латвии – 96 тыс., в Литве – 95 тыс.

Источник: БЕЛТА