Извещение о проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта «Многоквартирные  жилые дома по улице Криулина в г.Могилеве»
(в районе жилого дома №35, дом №1 в районе жилого дома №17, дом №2 в районе жилого дома №17, дом №5 по генплану, дом №6 по генплану)

Организатор: Могилевский городской исполнительный комитет (далее –горисполком).
Адрес: 212030 г.Могилев, ул.Первомайская, 28а, тел/факс (80222) 42-26-32, 42-31-64. Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Заказчик: КУДП «Управление капитальным строительством г.Могилева».
Адрес: 212030, Беларусь, Могилев, ул. Первомайская, д. 29/1. Тел.: (0222) 22-89-06 (приемная), (0222) 22-41-53 (факс), (0222) 22-03-37

Информация об объекте: Территория проектируемых пяти 120-квартирных жилых домов представляет собой участок, свободный от застройки, находящийся в районе ул. Криулина в г. Могилёве. С северо-восточной стороны от проектируемого участка расположена многоэтажная жилая застройка, с южной и юго-западной стороны – индивидуальная жилая застройка. С северо-западной стороны от проектируемого квартала жилой застройки находится территория предприятия ООО «Юнипласт» (санитарно-защитная зона не попадает на проектируемую территорию) и скотоубойный пункт Могилевского РАЙПО (границы санитарно-защитной зоны указаны на генеральном плане).

С улицы Криулина предусмотрены проезды шириной 5,5 м, обеспечивающие  транспортную связь к проектируемым жилым домам. Проектируемые парковки с покрытием из бетонной плитки на усиленном основании были вынесены за пределы дворовой территории. Общее количество парковочных мест на весь квартал 521 м/мест, в том числе 19м/мест для спецавтотранспорта с опознавательным знаком «инвалид».  Пешеходные дорожки и тротуары из мелкоразмерной бетонной плитки обеспечивают удобную кротчайшую пешеходную связь со всеми объектами на проектируемой территории а так же за ее пределами.

Для организации безопасного движения проектом предусмотрена расстановка  дорожных знаков, выполненных на схеме организации дорожного движения.
На дворовой территории запроектированы  площадки для игр детей и отдыха. Площадки для  отдыха оборудованы скамейками, урнами. На дворовой территории предусмотрено освещение и подсветка игровых и спортивных площадок.

Площадка раздельного сбора мусора заглубленная (бумага, стекло, полиэтиленовая тара, пищевые отходы) расположена  с соблюдением нормативного расстояния  от окон  жилых  домов и игровых площадок.

Прилегающая территория озеленяется, устраиваются газоны из невысокой  трудновытаптываемой травы, осуществляется посадка деревьев и кустарников быстрорастущих и медленнорастущих пород.

Посадка жилых домов обеспечивает необходимую продолжительность инсоляции каждой квартиры и не оказывает влияния на окружающую придомовую территорию.
На всех участках при пересечении проектируемых пешеходных дорожек и проезжей части, выполнена конструкция пониженного бортового камня.

Порядок проведения общественного обсуждения

Общественное обсуждение будет проведено горисполкомом в период с 17 июня 2018 г. по 11 июля 2018 г.
С 17 июня 2018 г. экспозиция проекта будет размещена в холле горисполкома по адресу: ул.Первомайская, 28а. Замечания и предложения по реализации проекта направляются в управление архитектуры и градостроительства горисполкома. Электронная версия проекта будет представлена на сайте горисполкома mogilev.gov.by.
В общественном обсуждении могут участвовать физические лица, их объединения, юридические лица. Во время проведения общественного обсуждения проекта участники общественного обсуждения вправе направлять организатору (управление архитектуры и градостроительства горисполкома) письменные или электронные замечания и предложения (адрес: 212030 г.Могилев, ул.Первомайская, 28а; е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

Замечания и предложения граждан в обязательном порядке должны содержать ФИО гражданина, адрес его места жительства или места работы (учебы), личную подпись гражданина (кроме электронных обращений); юридических лиц -наименование юридического лица, его место нахождения, ФИО руководителя, личную подпись руководителя, заверенную печатью юридического лица.

Замечания и предложения от общественности принимаются в период проведения общественного обсуждения и рассматриваются на архитектурно-градостроительном совете, формируемом Могилевским областным исполнительным комитетом.

Презентация проекта участникам общественного обсуждения состоится 19 июня 2018 г. в 14.00 в здании горисполкома (ул.Первомайская, 28 а, 3-й этаж, каб. 320).

По всем возникающим вопросам связываться с организатором тел.:422632, 423164.

Генплан