В интеллектуальных соревнованиях приняли участие 23 команды из России и 9 из Беларуси. 

Абсолютной победительницей, набравшей наибольшее количество баллов, стала гомельская гимназистка Полина Салмина. Награду победительнице вручил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию Виктор Сиренко.

Первое общекомандное место заняла команда Гомельской области. На втором месте команды из Гродно и Витебска. Третье место заняли команды Минской области, Москвы и Минска.

Победителями в различных конкурсах стали школьники из Могилева. Анна Нестер победила в конкурсе риторического мастерства. Наши ребята удостоились диплома второй степени в конкурсе знатоков. Ряд ярких побед могилевских школьников  показал высокий уровень их подготовки.

Множество заслуженных наград увезли с собой российские эрудиты. За время совместных мероприятий ребята  двух стран  имели возможность общаться. Профессорский состав преподавателей, возглавивших и вошедших в состав жюри, дали высокую оценку знаниями российских и белорусских филологов. На закрытии прозвучала мысль о том, что неважно, где обучаются школьники, в гимназии или общеобразовательной школе. Ученица сельской школы показала знания не хуже, чем ребята из гимназий. Для успеха  важно желания самого школьника развиваться и стремиться к самосовершенствованию. И даже будучи на вершине Олимпа, не нужно останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к новым вершинам.

Участники мероприятия благодарили гостеприимный Могилев, организаторов олимпиады за отличные условия, созданные для состязаний, отдыха. Молодежь имела возможность проявить свои творческие способности, пообщаться с профессионалами, узнать много интересной и познавательной информации.

В закрытии олимпиады принял участие заместитель Министра просвещения Российской ФедерацииВиктор Басюк.

В следующем году 15-я олимпиада Союзного государства пройдет в Волгограде, российском городе с богатой историей и славными традициями.

Наталья Вострецова «ВМ»

Фото автора