Ко Дню энергосбережения МОО «Экопартнерство» запускает конкурс видеороликов в городах, участвующих в инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии». Его участником может стать любой школьник или класс, который снимет небольшое видео об изменении климата в своем городе или об экопривычках, помогающих предотвратить изменение климата.

Чтобы снять видеоролик, учащимся предлагают ознакомиться с циклом социальной рекламы «Буслік дае экалагічныя парады» и обсудить с родителями или бабушками и дедушками, какие проявления изменения климата в своей местности они заметили в последние десятилетия. Дети могут пересказать полученные знания и факты на видео или пригласить старшее поколение сняться в ролике. Также учащиеся могут поделиться со зрителями своими личными экопривычками для сокращения выбросов парниковых газов: использование общественного транспорта или велосипеда; экономное использование энергии, воды и других ресурсов; приобретение более экологичных товаров и многое другое. 

Видеоработы могут сниматься на мобильный телефон и не требуют профессиональных навыков. Для организаторов конкурса важно, чтобы жители городов-подписантов Соглашения мэров осознали изменения климата в своем регионе и содействовали сокращению выбросов парниковых газов в быту.

Для участия в конкурсе необходимо выложить видеоролик в своих социальных сетях со специальными хештэгами, а также выслать ccылку организаторам на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. с краткой информацией об авторе и контактами.

Конкурсные работы должны быть опубликованы в социальных сетях с тремя хештегами: #soglasheniemerov, #pagadnennemerau, #название вашего города.
Продолжительность видеоролика не должна превышать 3 минут.

Участники конкурса получат сувениры от проекта ЕС «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси».
Видеролики на конкурс принимаются с 11 до 30 ноября 2017 года.

В настоящее время участниками Соглашения мэров по климату и энергии в Беларуси являются 27 городов: Береза, Браслав, Брест, Быхов, Ветка, Вилейка, Витебск, Волковыск, Глубокое, Городок, Ивье, Кличев, Кобрин, Корма, Краснополье, Марьина Горка, Могилев, Мосты, Мстиславль, Новогрудок, Орша, Ошмяны, Полоцк, Рогачев, Славгород, Чаусы, Шарковщина.

Справка:
Ежегодно 11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Он проводится в разных странах с 2008 года по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (ШПИРЭ). В Беларуси день энергосбережения координирует Департамент по энергоэффективности Госстандарта РБ и МОО «Экопартнерство».
Главная цель этого праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Во многих городах в этот день проводятся информационные и обучающие мероприятия по теме энергосбережения, выставки, экскурсии на интересные объекты, тематические уроки в учебных заведениях.

Подробнее о конкурсе на climate.ecopartnerstvo.by