С 11 ноября по 11 декабря 2016 года в школах нескольких городов Беларуси пройдут информационные часы по теме энергии и климата. Они будут направлены на повышение уровня знаний детей о том, что их город вносит вклад в борьбу с изменением климата.

Информационные часы пройдут в белорусских городах, которые присоединились к Соглашению мэров по климату и энергии. В настоящее время их 16: Полоцк, Рогачев, Ошмяны, Новогрудок, Чаусы, Кобрин, Браслав, Брест, Береза, Глубокое, Могилев, Кличев, Вилейка, Шарковщина, Ветка и Орша.

Инициатором проведения информационных часов стало МОО «Экопартнерство», которое реализует проект Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси». Данная инициатива заключается в том, что города берут на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Участие в Соглашении мэров позволяет городам уменьшить негативное влияние на климат и привлечь иностранные инвестиции.

Организаторы акции ставят перед собой цель, чтобы как можно больше людей узнало о работе городов-подписантов по борьбе с изменением климата и адаптации к его последствиям. Одновременно с городскими мероприятиями каждый житель может вносить личный вклад в борьбу с изменением климата, например, чаще пользоваться вместо автомобиля велосипедом, беречь воду и энергию.

11 ноября неслучайно выбрано днем начала проведения информационных часов. Во многих странах эта дата известна как Международный день энергосбережения.

Для проведения информационных часов был подготовлен плакат об участие каждого города в Соглашении мэров по климату и энергии, а также материал для изучения с детьми.  Учителя, которые проведут со своими учениками информационные часы по энергии и климату, а также вышлют фотоотчет получат в подарок детскую книгу «У планеты высокая температура».  Организаторы надеются, что дети поделятся новыми знаниями о климате и энергии с родителями.

 

Более подробную информацию можно получить в МОО «Экопартнерство» (+375 17 336 01 90, +375 29 106 67 10, Михаил Ануфриев).

Электронная почта для фотоотчетов: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..