По состоянию на 1 сентября  2017 года в адрес Могилевского горисполкома путем подачи заявлений по рассмотрению вопроса предоставления льгот по участию в финансировании госрасходов, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 02.04.2015г.  №3 «О предупреждении социального иждивенчества»:

ВСЕГО ОБРАТИЛОСЬ (с ноября 2016 года по  август 2017 года):  1163 горожан, в том числе:
-2016 год (ноябрь – декабрь)   -  416 человек
-2017 год (январь –  август)     -  747 человек  

РАССМОТРЕНО  положительно 517 заявлений, что составляет 44,5%  от общего количества обращений. Остальным обратившимся в предоставлении льготы по уплате сбора  отказано.

Следует отметить, что  комиссией, при рассмотрении вопроса по предоставлению льгот, каждое обращение рассматривалось индивидуально, исходя не только из тяжелой финансовой ситуации обратившегося, но и с точки зрения их тяжелой жизненной ситуации.

В соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 5 июля 2017 «О возврате сбора на финансирование государственных расходов» граждане, уплатившие сбор на финансирование государственных расходов за 2015 и (или) 2016 годы, имеют право на возврат уплаченного сбора, если в 2017 году указанные граждане:
- участвовали в финансировании государственных расходов;
- достигли общеустановленного пенсионного возраста;
- признаны недееспособными или инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности).

Возврат сбора на финансирование государственных расходов таким гражданам осуществляется налоговыми органами на основании их заявлений в порядке, установленном законодательством.

С адресами и режимом работы налоговых органов можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by

Финансовый отдел