Профсоюзы области подвели итоги своей работы за последние 5 лет, а также выбрали лидера Могилевского областного объединения профсоюзов. 

Участие в отчетно-выборной конференции приняли председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, представители областной и городской исполнительной власти, депутатского корпуса. 

Основные акценты были сделаны на анализе таких важных вопросов как рост заработной платы, защита социально-экономических прав и интересов трудящихся, предотвращение случаев производственного травматизма, социальное партнерство. 

Как отметил Михаил Орда, в рамках социального партнерства между правительством Беларуси, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов подписано соглашение, где четко определены вопросы зарплаты трудящихся, занятости, социальных гарантий. И этот трехсторонний документ достаточно эффективно выполняется на практике. 

Руководитель Федерации профсоюзов Беларуси считает, что сегодня необходимо развивать систему страхового пенсионного обеспечения, систему стимулирования повышения квалификации работников. «В результате будет повышаться производительность труда, соответственно вырастет зарплата, а с ней и уровень жизни людей», - подчеркнул он.

Еще одной важной темой для обсуждения стали нормы обновленного Трудового кодекса, который вступает в силу с 28 января. Обсудили на конференции и новую форму оплаты труда бюджетников. Здесь у нанимателя расширены права в плане премиальных выплат, доплат. Как было отмечено, профсоюзы должны участвовать в этом процессе таким образом, чтобы он был прозрачным, и в трудовом коллективе понимали за что поощряют того или иного работника. 

Участники мероприятия рассмотрели ряд других злободневных вопросов. «Профсоюзы – это организация трудящихся. Мы должны изучать вопросы, которые сегодня волнуют людей и оперативно на них реагировать», - отметил руководитель ФПБ Михаил Орда.       

Во время отчетно-выборной конференции был избран председатель Могилевского областного объединения профсоюзов. Им стал Дмитрий Янков.

Фото

Сергей Карпеков

Фото автора