В Беларуси традиционно 7 ноября – в День Октябрьской революции – реконструируются или вводятся в строй важные социальные объекты. Так, Могилев получил в подарок новый мост на улице Первомайской, по которому сегодня открыли движение транспорта. 

Состоялась символическая церемония открытия транспортного движения – руководство области и города на электробусе первыми пересекли путепровод над железнодорожными путями, дав старт городскому транспорту. 

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, подчеркивая значимость события, сказал: «Я хочу поздравить строителей с успешной сдачей экзамена. За два месяца они ввели в строй объект, в котором так нуждался город. Реконструкция моста – это часть большой работы по ремонту улицы, на которой он расположен. В конце ноября Первомайская приобретет новый вид и станет украшением Могилева. Впереди очень серьезная программа по обновлению города, по вводу новых социально значимых объектов. Мы будем делать все, что придать определенное значение и звучание Могилевской земле».  

Движение по мосту организовано по четырем полосам для всего городского транспорта: автобусов, троллейбусов, маршруток, личных автомобилей. Пешеходы могут передвигаться по нему пока по одному тротуару. Сейчас продолжаются работы по обустройству второй нитки тротуарной части, установке ограждения, благоустройству путепровода и прилегающей к нему территории. 

Как отметил начальник ПТО СМП-761 ОАО «Дорстроймонтажтрест» Геннадий Калачев, для реконструкции моста было использовано около 160 тонн арматуры, более тысячи кубометров бетона. «Работы велись круглосуточно, в смену работали порядка 50 человек, - рассказал Геннадий Калачев. - Специалисты смонтировали 16 пролетных строений. Проезжую часть путепровода расширили до 7 метров, сам мост стал выше на 80 см. Это с связано с планами электрификации железнодорожного транспорта, который будет проходить под мостом. В следующем году положим чистовой слой асфальта».

Геннадий Калачев заверил, что мост надежен. «Мы применяли высокопрочные бетоны с необходимыми добавками для ускорения твердения. Опоры на сегодняшний день набрали стопроцентную проектную прочность», - подчеркнул он. 

Фото

Сергей Карпеков

Фото автора